Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Реагенты против гололеда и всего живого

Реагенты против гололеда и всего живого

15/01/2009 11:02 / 👁 1589 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Каждую зиму на борьбу со снегом и гололедом в Москве уходит более 300 тысяч тонн реагентов. Они портят обувь и одежду, разъедают кузова машин и лапы собак. Однако ученые утверждают, что опасности нет.Елена Раченкова - инвалид по зрению. Каждую зиму она старается лишний раз из дома не выходить. Так она бережет свою собаку-поводыря Лафу. Реагенты в буквальном смысле выводят животное из строя. Уборка снега и обработка дорог реагентами. Фото: http://steer.ru Уборка снега и обработка дорог реагентами. Фото: http://steer.ru
Каждую зиму на борьбу со снегом и гололедом в Москве уходит более 300 тысяч тонн реагентов. Они портят обувь и одежду, разъедают кузова машин и лапы собак. Однако ученые утверждают, что опасности нет.

Елена Раченкова - инвалид по зрению. Каждую зиму она старается лишний раз из дома не выходить. Так она бережет свою собаку-поводыря Лафу. Реагенты в буквальном смысле выводят животное из строя.

"Реагент - это влажная поверхность. Когда собака идет по снегу, лапы начинают примерзать к этому снегу. До обморожений дело доходит", - признается хозяйка собаки.

Реагент на дороге превращается в жидкую смесь, которая раздражает лапы. Четвероногий поводырь начинает хромать и уже не может вести незрячего человека.

Между тем, специалисты уверяют, что с точки зрения качества реагентов все в норме. Они обещают, что в следующем году будут использовать высокотехнологичные смеси, которые не оказывают такого воздействия. Обувь не будет рассыхаться, на машинах не будет появляться несмываемая пленка, а собаки перестанут страдать.

Последние новости

Популярные новости