Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Холодная погода повышает давление у пожилых людей

Холодная погода повышает давление у пожилых людей

15/01/2009 13:03 / 👁 1295 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Когда температура на улице понижается, артериальное давление у пожилых людей наоборот растёт: специалисты заметили, что в зимний период систолическое давление повышается на пять пунктов. В обзоре Национального института здравоохранения и медицинских исследований Парижа /Франция/ участвовало 8 тыс. 801 человек в возрасте от 65 лет и старше. Зима в городе. Фото: http://www.gorod.cn.ua Зима в городе. Фото: http://www.gorod.cn.ua
В холодное время года у 33,4% из них было зафиксировано резкое повышение давления, тогда как летом условие встречалось только среди 23% пожилых людей.

Причинные связи пока неясны медикам: предположительно, за выявленную ассоциацию ответственен барорефлекс или барорефлекторная чувствительность - механизм регулирования артериального давления, который изменяет функции симпатической нервной системы в пожилом возрасте. Эта часть нервной системы помогает контролировать такие процессы, как ответ организма на стрессовые условия. Сезонная разница в показателях давления отмечалась и ранее, но не конкретно у пожилых людей.

Последние новости

Популярные новости