Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Правительство РФ изменило границы Сочинского природного заказника

Правительство РФ изменило границы Сочинского природного заказника

15/01/2009 15:10 / 👁 1858 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Правительство РФ утвердило изменение границ Сочинского общереспубликанского государственного природного заказника, исключив из него земельный участок 3,144 тысячи гектара, следует из постановления кабинета министров РФ от 31 декабря 2008 года.В Гринпис России РИА Новости пояснили, что из границ заказника исключена территория, которая была одновременно и в Сочинском парке, и в заказнике. Правительство РФ изменило границы Сочинского природного заказника. Фото: РИА Новости Правительство РФ изменило границы Сочинского природного заказника. Фото: РИА Новости
Правительство РФ утвердило изменение границ Сочинского общереспубликанского государственного природного заказника, исключив из него земельный участок 3,144 тысячи гектара, следует из постановления кабинета министров РФ от 31 декабря 2008 года.

В Гринпис России РИА Новости пояснили, что из границ заказника исключена территория, которая была одновременно и в Сочинском парке, и в заказнике.

"В свое время была попытка изъять эту территорию из Сочинского национального парка и передать Сочинскому заказнику. Но такое решение было отменено Верховным судом РФ по иску Гринпис. После данного постановления правительства РФ на эту территорию распространяется только режим Сочинского нацпарка", - сообщил эксперт Гринпис Михайл Крейндлин.

Cочинский национальный парк был создан в 1983 году. В 1994 году президент РФ Борис Ельцин создал Сочинский общереспубликанский государственный заказник, в который частично вошла территория Сочинского национального парка, в том числе и его заповедная зона.

"Затем была попытка передать часть Сочинского нацпарка заказнику в аренду, но это решение отменили по суду. По суду отменили и последовавшее за этим решение об изъятии данной территории из Сочинского национального парка", - отметил эксперт.

По словам представителя Гринпис, в итоге вышедшим 31 декабря 2008 года постановлением правительство РФ решило проблемы принадлежности данной территории, исключив из заказника спорные земли.

Последние новости

Популярные новости