Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Рога и шкуры редких животных на 3,3 млн рублей изъяты в "Домодедово"

Рога и шкуры редких животных на 3,3 млн рублей изъяты в "Домодедово"

15/01/2009 15:41 / 👁 1465 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Таможенники аэропорта "Домодедово" в среду пресекли попытку гражданина Таджикистана провести контрабандой в Россию шкуры и рога редких животных на общую сумму более 3,3 миллиона рублей, сообщил в четверг РИА Новости представитель пресс-службы Федеральной таможенной службы (ФСТ) России. Рога и шкуры редких животных на 3,3 млн рублей изъяты в "Домодедово". Фото: РИА Новости Рога и шкуры редких животных на 3,3 млн рублей изъяты в "Домодедово". Фото: РИА Новости


"При таможенном контроле пассажиров и багажа рейса сообщением "Душанбе - Москва" в международном зале прилета аэропорта "Домодедово" сотрудники таможни остановили гражданина Таджикистана. При досмотре принадлежащих ему трех картонных коробок таможенники обнаружили шкуры, рога и черепа редких животных", - сказал собеседник.

По его словам, оперативники изъяли шкуры, черепа и рога сибирского козла, барана Марко Поло и винторогого козла Мархур.

"Эксперты установили, что это части животных, включенных в Первое приложение СИТЕС. Общий вес задержанных предметов составил 110 кг. По предварительной оценке экспертов, стоимость данных объектов составляет 3,3 миллиона рублей", - отметил представитель ФТС.

Проводится расследование, по результатам которого будет решаться вопрос о привлечении лица к ответственности в соответствии с российским законодательством.

СИТЭС - это Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения. Россия является участницей Конвенции.

В Первое приложение СИТЕС включены объекты животного и растительного мира, находящиеся под угрозой вымирания. Экспорт, реэкспорт и импорт таких животных, их частей и продукции из них в коммерческих целях запрещен и производится только в исключительных обстоятельствах, по специальным разрешениям, выдаваемыми уполномоченными на то Административными органами СИТЕС.

Последние новости

Популярные новости