Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сычуаньское землетрясение было техногенным - эксперты

Сычуаньское землетрясение было техногенным - эксперты

17/01/2009 10:49 / 👁 1506 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Землетрясение магнитудой 7,9 в китайской провинции Сычуань, унесшее в мае 2008 года около 80 тысяч жизней, могло быть спровоцировано давлением воды в водохранилище в 5,5 километра от эпицентра толчков, полагают сейсмологи, мнение которых приводится в журнале Science.Водохранилище Цзыпинпу расположено в районе Бейчуаньского разлома, который и стал источником землетрясения. Сычуаньское землетрясение было техногенным - эксперты. Фото: РИА Новости Сычуаньское землетрясение было техногенным - эксперты. Фото: РИА Новости
Землетрясение магнитудой 7,9 в китайской провинции Сычуань, унесшее в мае 2008 года около 80 тысяч жизней, могло быть спровоцировано давлением воды в водохранилище в 5,5 километра от эпицентра толчков, полагают сейсмологи, мнение которых приводится в журнале Science.

Водохранилище Цзыпинпу расположено в районе Бейчуаньского разлома, который и стал источником землетрясения. Оно начало заполняться в 2004 году. По данным сейсмологов, часто достаточно небольшого воздействия, чтобы спровоцировать подвижки в земной коре. Вода в водохранилищах может ослабить давление в очаге потенциального землетрясения или увеличить его.

Подобное воздействие спровоцировало землетрясение близ водохранилища Койна в Индии в 1967 году, когда погибло 200 человек. С тех пор сейсмологи зафиксировали по всему миру несколько десятков землетрясений магнитудой от 3 до 6, вызванных давлением воды в водохранилищах.

Исследователь источников геофизической опасности из Колумбийского университета Кристиан Клозе (Christian Klose) полагает, что давление воды произвело двоякое воздействие на Бейчуаньский разлом. С одной стороны, оно ослабило давление, сжимающее складки земной коры, с другой, - создало дополнительную нагрузку на сам разлом.

Такое воздействие, по его расчетам, в 25 раз превзошло нагрузку на разлом, создаваемую естественным тектоническим движением.

Главный инженер Сычуаньского бюро геологии и минералов Фан Сяо (Fan Xiao) отмечает, что разница во времени между заполнением водохранилища Цзыпинпу и землетрясением как раз и составляет срок, необходимый для проникновения воды в глубь разлома.

Похожий сценарий Сычуаньского землетрясения описывается в статье, вышедшей в китайском научном журнале Geology and Seismology.

Ведущий автор этого исследования, Лей Синлин (Lei Xinglin), геофизик из Службы изучения землетрясений Китая, отметил период с декабря 2007 года по май 2008, когда уровень воды в водохранилище резко снизился. По его мнению, это обстоятельство могло служить признаком зарождения сейсмоопасной ситуации в районе Бейчуаньского разлома.

Последние новости

Популярные новости