Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Росприроднадзор определит ущерб экологии, нанесенный крушением Ми-8

Росприроднадзор определит ущерб экологии, нанесенный крушением Ми-8

19/01/2009 17:11 / 👁 1694 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Росприроднадзор определит ущерб, нанесенный экологии после крушения вертолета Ми-8 на Алтае 9 января, сообщил РИА Новости в понедельник руководитель управления ведомства по Республике Алтай Юрий Иванов.В авиакатастрофе погибли семь человек, в том числе полпред президента РФ в Госдуме Александр Косопкин, четверо выжили. Фото вертолета Ми-8, разбившегося на Алтае 9 января. Фото: РИА Новости Фото вертолета Ми-8, разбившегося на Алтае 9 января. Фото: РИА Новости
Росприроднадзор определит ущерб, нанесенный экологии после крушения вертолета Ми-8 на Алтае 9 января, сообщил РИА Новости в понедельник руководитель управления ведомства по Республике Алтай Юрий Иванов.

В авиакатастрофе погибли семь человек, в том числе полпред президента РФ в Госдуме Александр Косопкин, четверо выжили.

"Мы намерены оценить, нанесен ли ущерб природе", - сказал Иванов, уточнив, что единственное, что могло причинить ущерб экологии, - это возможная утечка топлива из разбившегося вертолета.

Этот вопрос сотрудники Росприроднадзора намерены выяснить при непосредственном осмотре места.

По словам Иванова, предполагается, что один из специалистов ведомства отправится на место авиакатастрофы, которое находится в труднодоступном районе в горах, когда туда еще раз на вертолете полетят члены государственной комиссии Межгосударственного авиационного комитета (МАК).

Ранее Росприроднадзор направил в следственные органы письмо с просьбой прояснить ситуацию с обнаружением занесенных в Красную Книгу алтайских горных баранов (архара или аргали), туши которых были обнаружены рядом с обломками разбившегося на Алтае 9 января вертолета Ми-8. В этом запросе специалисты ведомства пытаются уточнить, будет ли возбуждено уголовное дело по факту отстрела архаров.

По словам руководителя алтайского управления Росприроднадзора, отстрел архаров впервые происходит в регионе за последние десять лет. "Последний случай браконьерской охоты на архара происходил около десяти лет назад. Это было настолько давно, что я даже не помню всех обстоятельств. Новых случаев с того времени не было", - сказал Иванов.

По неофициальной информации, пассажиры прямо из вертолета стреляли животных. При этом Ми-8 мог снизиться до опасной высоты, зацепить винтом склон горы или попасть в порыв сильного бокового ветра, в результате чего и опрокинулся.

На сайте одного из алтайских интернет-ресурсов появились фотографии застреленных животных среди обломков вертолета. По мнению некоторых экспертов, это алтайский горный баран (архар или аргали), который занесен в Красную Книгу РФ и международную Красную Книгу и любая охота на них категорически запрещена. По данным WWF в России, архары считаются исчезающим видом, в РФ их осталось около 200 особей. Эти животные также являются священными для коренного населения алтайцев, имеющих свою мифологию.

Всемирный Фонд дикой природы России (WWF России) потребовал проведения расследования действий пассажиров и экипажа до катастрофы и наказать виновных, если выяснится, что охота была браконьерской. В сообщении Фонда, размещенном на его сайте, подчеркивается, что охота на алтайского горного барана, в соответствии с действующим законодательством, является уголовным преступлением.

Правоохранительные органы пока никак не прокомментировали информацию о возможном отстреле пассажирами вертолета краснокнижных животных.

Вертолет Ми-171 (модификация Ми-8) авиакомпании "Газпромавиа" с высокопоставленными чиновниками совершал рейс по маршруту Бийск - Чемал - Кош-Агачский район Республики Алтай. На его борту находились три члена экипажа и восемь пассажиров. Целью полета была охота. 9 января вертолет потерпел крушение в районе горы Черная.

По данным руководителя пресс-службы правительства региона Елены Кобзевой, пассажиры разбившегося вертолета имели официальные лицензии на отстрел сибирского горного козла и марала, которые были выданы комитетом по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира республики в сентябре 2008 года на период охотничьего сезона.

Согласно распоряжению правительства Республики Алтай, охота на копытных официальна разрешена до 15 января.

Последние новости

Популярные новости