Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Гололед в Швейцарии спровоцировал более ста аварий в сутки

Гололед в Швейцарии спровоцировал более ста аварий в сутки

20/01/2009 09:25 / 👁 1233 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
В Швейцарии после обильных снегопадов наступила оттепель, а затем опять похолодало. Резкий перепад температур превратил дороги и тротуары в настоящие катки. Только за последние сутки, по данным полиции, гололед стал причиной более ста автоаварий. Погиб один человек, ранения и ушибы различной степени тяжести получили десятки водителей и пешеходов. Гололед. Фото: http://www.phonedeal.biz Гололед. Фото: http://www.phonedeal.biz


Как уточнил представитель швейцарской дорожно-патрульной службы, автоаварии из-за гололеда произошли практически во всех кантонах страны, но больше всего - в Ааргау, где зафиксировано более 40 ДТП. Не меньше страдают и пешеходы. В частности, как отмечает представитель управления здравоохранения Фрибурга, все травмопункты города переполнены, число получивших травмы в результате падений исчисляется десятками.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, для борьбы с гололедом в Швейцарии используется соль. Ее потребление резко увеличилось. Основной производитель соли компания "Салин дю Рейн" предоставила муниципальным и дорожным службам страны в ноябре прошлого года 10 тысяч тонн соли, чтобы посыпать дороги, в декабре - 50 тысяч тонн, а в январе это цифра будет еще больше.

Эксперты национальной службы охраны природы признают, что с таянием снега в почву поступит значительное количество соли, и от этого могут пострадать придорожные зеленые насаждения. В частности, повышенное содержание соли в грунтовых водах может обречь на гибель наиболее чувствительные деревья, например, каштаны.

Последние новости

Популярные новости