Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Большая часть ледников растает к середине этого столетия

Большая часть ледников растает к середине этого столетия

20/01/2009 10:47 / 👁 1663 / Источник InoPressa.ru / Поделиться:
Как сообщает The Guardian со ссылкой на ведущего эксперта в гляциологии, большая часть ледников на Земле тает с такой скоростью, что уже к середине этого столетия они исчезнут. Статистика Всемирной службы наблюдения за ледниками показывает, что объемы ледников сейчас достигли критически низкой отметки за "многие тысячи лет". Ледники Гренландии тают. Фото: http://elementy.ru Ледники Гренландии тают. Фото: http://elementy.ru


Даже по умеренным моделям процесса глобального потепления, сообщает директор службы профессор Вилфрид Хеберли, у маленьких ледников (а они составляют подавляющее большинство) нет шансов на восстановление.

Таяние ледников - один из важнейших аспектов проблемы изменения климата. Это таяние будет приводить к частым камневым и грязевым оползням, а также поставит под угрозу качество питьевой воды для почти 2 млрд человек. Помимо этого, повысится и уровень морей.

Речь идет, прежде всего, о небольших горных ледниках - в Пиренеях, Скалистых горах, Альпах и пр. Большие ледники на Аляске и в Гималаях тают медленнее, но тоже тают. Так, по прогнозам Хеберли, предоставленным ООН, в течение ближайших 30 лет могут растаять до 80% гималайских ледников.

Последние новости

Популярные новости