Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Воздух в Европе стал чище, но опаснее для глобального потепления

Воздух в Европе стал чище, но опаснее для глобального потепления

20/01/2009 10:20 / 👁 2491 / Поделиться:
Нидерландский метеоролог Хеерт Ян ван Олденборх в результате своих исследований и наблюдений пришел к выводу, что воздух в Европе за последние 30 лет стал чище из-за снижения в последние десятилетия концентрация частиц двуокиси серы и окиси азота в Старом Свете. Как следствие улучшения экологической ситуации в Европе - уменьшение туманов и смога в городах. Амстердам. Фото: http://www.panoramix.ru Амстердам. Фото: http://www.panoramix.ru
Подведя итог по результатам наблюдений с 342 европейских метеорологических станций, оказалось, что с 1980 года число дней со смогом сократилось наполовину, сообщает РИА Новости.

А вот французские ученые упрекают ставший более чистым воздух Европы в резком потеплении европейского климата. Как правило, потепление климата на нашей планете связывают прежде всего с ростом выбросов в атмосферу парниковых газов, связанных с человеческой деятельностью, но Робер Вотар из французской Комиссии по атомной энергии и его коллеги показали, что снижение выбросов также может приводить к потеплению, рассказывает Газета по-киевски.

Ученые отмечают, что борьба за снижение промышленных выбросов, которая началась в 1980-х годах увеличила прозрачность воздуха. Это облегчило доступ солнечного излучения к поверхности Земли, ее более интенсивный нагрев, что и привело к росту среднегодовых температур. Сейчас прозрачность европейского воздуха увеличивается мало, а потому и температура в будущем будет расти медленно.

Последние новости

Популярные новости