Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Диких кабанов, обитающих в Уссурийской тайге, вакцинируют от чумы

Диких кабанов, обитающих в Уссурийской тайге, вакцинируют от чумы

20/01/2009 15:09 / 👁 1369 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Специалисты вакцинируют от классической чумы свиней диких кабанов, обитающих в тайге в Приморском крае, сообщил РИА Новости директор краевого госучреждения "Приморская администрация особо охраняемых природных территорий" Анатолий Олимпиев. Кабан. Фото: РИА Новости Кабан. Фото: РИА Новости


Классическая чума - опасное заболевание копытных, оно может привести к массовой гибели кабанов, являющихся основным кормом для амурского тигра и дальневосточного леопарда, занесенных в Международную Красную Книгу.

"Мы закупили вакцину, которую будут добавлять в кормовую смесь для кабанов, это "угощение" будут оставлять в разных уголках леса. Приобретено 23 килограмма вакцины, этого количества достаточно для вакцинации примерно 1,5 тысяч кабанов", - сказал Олимпиев.

Вакцинация животных начнется в конце января и будет проводиться в заказниках и охотничьих угодьях общего пользования, добавил он.

По мнению специалистов, вакцинация позволит создать зоны с высоким иммунным барьером в местах повышенной концентрации кабанов и ограничит распространение эпизоотии.

Массовая гибель кабанов от чумы в Приморье произошла во второй половине 80-х годов прошлого века. С тех пор численность этих животных восстанавливалась очень медленно, мешала этому их повышенная смертность в годы бескормицы и обильных снегов.

Последние новости

Популярные новости