Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Электричество в Москве будут вырабатывать из канализационных отходов

Электричество в Москве будут вырабатывать из канализационных отходов

20/01/2009 18:18 / 👁 2713 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Установка по извлечению газа из твердых фракций канализационных стоков и выработке электроэнергии заработает в ближайшие дни в Москве, сообщил мэр российской столицы Юрий Лужков на международной конференции "Чистая вода" во вторник. Ночная Москва. Фото из открытых источников сети Интернет Ночная Москва. Фото из открытых источников сети Интернет


"Момент, который мы будем переживать в эти дни - включение в действие установки по извлечению газа из твердой части канализационных стоков и выработке большого объема электроэнергии - 5 мегаватт, которая будет запущена в ближайшие дни",- сказал мэр.

По словам Лужкова, твердая фракция канализационных стоков будет использована также как удобрения.

Технология производства газа из биологических отходов основана на переработке отходов с помощью бактерий, выделяющих метан, который потом может быть использован для производства электричества и других целей. В некоторых европейских странах доля биогаза в общем объеме энергии составляет до 20%.

По словам мэра, Москва имеет современную систему водоподготовки, соответствующую всем европейским стандартам качества. Действующую в Москве систему "Мосводоканала" мощностью до 5 миллионов кубометров воды в день он назвал "грандиозной".

"Это грандиозная система, одна из самых крупных в мире", - сказал Лужков.

Последние новости

Популярные новости