Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Лужков снова предлагает напоить обезвоженные регионы России водой Оби

Лужков снова предлагает напоить обезвоженные регионы России водой Оби

20/01/2009 20:02 / 👁 1442 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Использовать часть стока реки Оби для орошения пяти засушливых регионов юга страны, а также для продажи странам Средней Азии вновь предложил мэр Москвы Юрий Лужков.Мэр неоднократно высказывался за реализацию разработанного еще в 80-е годы прошлого века проекта поворота сибирских рек на юг, который был свернут из-за нецелесообразности. Лужков снова предлагает напоить обезвоженные регионы России водой Оби. Фото: РИА Новости Лужков снова предлагает напоить обезвоженные регионы России водой Оби. Фото: РИА Новости
Использовать часть стока реки Оби для орошения пяти засушливых регионов юга страны, а также для продажи странам Средней Азии вновь предложил мэр Москвы Юрий Лужков.

Мэр неоднократно высказывался за реализацию разработанного еще в 80-е годы прошлого века проекта поворота сибирских рек на юг, который был свернут из-за нецелесообразности. В конце сентября 2008 года в Москве состоялась презентация книги Лужкова "Вода и мир", посвященной реализации этого проекта.

"Пять-семь процентов от стока Оби - и пять наших областей, Курганская, Оренбургская, Челябинская, Тюменская, Омская, будут получать необходимое количество воды в свои безводные районы рискованного земледелия", - сказал Лужков во вторник на международной конференции "Чистая вода".

Столичный градоначальник напомнил, что над разработкой проекта строительства водного тракта Сибирь - Центральная Азия, работали в свое время 176 научно-исследовательских институтов. По его словам, проект учитывал все аспекты проблемы: воздействие на экологию, систему теплообмена, климата.

По словам Лужкова, выгоду для страны принесет и возможность продавать воду засушливым странам Средней и Центральной Азии. Мэр Лужков напомнил, что в настоящее время в Европе цена кубометра воды составляет 3 доллара. Проект будет окупаться, если один кубометр воды будет покупаться по цене 25 центов, считает он.

"Проект будет реализован обязательно с большой пользой для страны", - убежден мэр.

Вместе с тем, ряд экспертов скептически относятся к реанимированному мэром Москвы проекту переброски части стока северных рек в засушливые регионы. Так, по мнению члена-корреспондента РАН, главы Центра экологической политики России Алексея Яблокова, реализация проекта приведет не только к гигантским неоправданным затратам, но и к заболачиванию огромных территорий в РФ.

Последние новости

Популярные новости