Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Милиционеры испугались ожившего мусорного бачка

Милиционеры испугались ожившего мусорного бачка

20/01/2009 20:40 / 👁 1897 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Очередная акция марафона Гринпис "STOPMSZ.ru" началась сегодня в Северной столице. Ее главным участником стал… оживший мусорный контейнер. Его путешествие по городу неожиданно прервалось на Дворцовой площади. Неравнодушные к раздельному сбору сотрудники милиции посчитали ходячий мусорный бак "нарушением правопорядка" и прямо с площади забрали его в 79 отделение. Неравнодушные к раздельному сбору сотрудники милиции посчитали ходячий мусорный бак «нарушением правопорядка» и прямо с площади забрали его в 79 отделение. Фото: Greenpeace / Вадим Кантор Неравнодушные к раздельному сбору сотрудники милиции посчитали ходячий мусорный бак «нарушением правопорядка» и прямо с площади забрали его в 79 отделение. Фото: Greenpeace / Вадим Кантор
Очередная акция марафона Гринпис "STOPMSZ.ru" началась сегодня в Северной столице. Ее главным участником стал… оживший мусорный контейнер. Его путешествие по городу неожиданно прервалось на Дворцовой площади.

Неравнодушные к раздельному сбору сотрудники милиции посчитали ходячий мусорный бак "нарушением правопорядка" и прямо с площади забрали его в 79 отделение.

Никто не знает, откуда он появился, этот зеленого цвета бачок с широкой улыбкой. Просто ранним утром на одной из мусорных площадок Петербурга случилось необычное. Ожил мусорный контейнер. Поднялся на непонятно откуда взявшиеся ноги, стряхнул излишки мусора и направился прямиком в город.

И радиация тут ни при чем. Выйти в люди контейнер заставили плохие новости. Решать проблему отходов власти ряда российских городов решили путем их сжигания. В Санкт-Петербурге планируют построить четыре новых мусоросжигательных завода, а в Москве и того больше - шесть. Разобраться в ситуации и узнать о том, что думают о проблеме горожане, бачок решил самостоятельно.

В начале своего путешествия он заглянул в офис Гринпис, где ему передали копии 10 тысяч подписей жителей города за переработку и против сжигания мусора. Чтобы пообщаться с людьми, контейнер лично отправился на Дворцовую площадь. Здесь его и задержали сотрудники милиции. Якобы за "нарушение правопорядка". В чем оно заключалось, милиционеры, правда, не уточнили. По последней информации, "бачок" и сотрудника Гринпис собираются обвинить в незаконном пикетировании по статье 20.2 КОАП РФ. По данным на 17.30, задержанные находятся в судебном участке N201 Санкт-Петербурга.

Мусорный контейнер направлялся в городскую администрацию, чтобы лично передать губернатору В. Матвиенко открытое письмо и подписи жителей города против строительства мусоросжигательных заводов и за организацию системы раздельного сбора.

С 2002 года в Петербурге начался эксперимент по раздельному сбору отходов. Большинство горожан, как показал опыт, охотно сортируют мусор, особенно там, где контейнеры стоят удобно для людей, исправны и регулярно вывозятся. К сожалению, из всех оборудованных контейнерами площадок приемлемыми можно назвать лишь четверть. Власти обвиняют граждан в экологической несознательности и вместо того, чтобы наладить существующую систему раздельного сбора мусора, решают построить несколько мусоросжигательных заводов, забывая при этом, что их выбросы высокотоксичны, а строительство обойдётся в несколько раз дороже налаживания системы сортировки и раздельного сбора. Если бы с момента начала эксперимента по селективному сбору отходов власти уделяли бы достаточное внимание налаживанию этой системы, уже сейчас селективно собиралось и перерабатывалось бы не менее 50% городских отходов.

"Если научные исследования, социологические опросы и результаты экспериментов не являются для властей Петербурга доказательством эффективности системы раздельного сбора отходов, возможно, говорящему мусорному бачку удастся убедить администрацию города отказаться от планов по строительству мусоросжигательных заводов в пользу переработки мусора", - говорит эксперт Гринпис по эффективному использованию ресурсов Игорь Бабанин.

После прогулки по Петербургу мусорный бак должен был отправиться в Москву.

Последние новости

Популярные новости