Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Зараженного чумой кабана могли подбросить в Бештаугорский заказник

Зараженного чумой кабана могли подбросить в Бештаугорский заказник

21/01/2009 10:38 / 👁 1545 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Власти Ставропольского края не исключают, что обнаруженную на территории государственного заказника "Бештаугорский" тушу кабана, пораженного вирусом африканской чумы свиней, могли подбросить."В Бештаугорском заказнике очага инфекции нет, там был обнаружен мертвый кабан, пораженный вирусом африканской чумы свиней. Зараженного чумой кабана могли подбросить в Бештаугорский заказник. Фото: РИА Новости Зараженного чумой кабана могли подбросить в Бештаугорский заказник. Фото: РИА Новости
Власти Ставропольского края не исключают, что обнаруженную на территории государственного заказника "Бештаугорский" тушу кабана, пораженного вирусом африканской чумы свиней, могли подбросить.

"В Бештаугорском заказнике очага инфекции нет, там был обнаружен мертвый кабан, пораженный вирусом африканской чумы свиней. Поэтому была проведена специальная проверка, те обстоятельства, которые уже известны, дают возможность предположить, что дикий кабан был завезен и подброшен на территорию заказника с другой местности", - заявил первый заместитель председателя правительства Ставропольского края Юрий Белый на специальном брифинге.

Он добавил, что в ходе проверки было установлено, что кабан был найден в заснеженную погоду, но сам поросенок не был в снегу.

"Никаких следов диких кабанов рядом с тушей обнаружено не было, а поросенок молодой и в этом возрасте он может жить только с сородичами в гурте", - сказал Белый.

Он отметил, если данная версия подтвердится, будут приниматься соответствующие меры. "Будем искать виновных, возможно и возбуждать уголовные дела", - сказал чиновник.

В настоящее время охотники и специалисты егерской службы ведут отстрел диких кабанов из-за выявленного вируса африканской чумы свиней на территории государственных заказников "Дебри" Георгиевского района и "Бештаугорский" Минераловодского района, уничтожено 100 животных, сообщил ранее РИА Новости представитель министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края.

Всего в двух заказниках насчитывается порядка 280 голов диких кабанов.

Государственный заказник "Дебри" располагается на площади более 2 тысяч гектаров земли, государственный заказник "Бештаугорский" располагается в Минераловодском и Предгорном районах края на площади 16 тысяч гектаров земли.

Вспышка африканской чумы свиней была зафиксирована в начале января на свиноферме номер 2 колхоза "Ростовановский" Курского района Ставропольского края, пало порядка 200 животных. Диагноз подтвердила межобластная ветеринарная лаборатория Ставрополя и лаборатория Всероссийского НИИ ветеринарии, вирусологии и иммунологии в городе Покров Московской области. На территории района введен режим ЧС. Уничтожены все животные фермы - 2,6 тысячи голов.

Предыдущая вспышка африканской чумы свиней произошла на территории четырех районов Ставрополья в середине октября 2008 года. Всего было уничтожено более 12 тысяч голов скота. Общий ущерб от вспышки вируса африканской чумы свиней специалисты оценивали в 100 миллионов рублей.

Африканская чума среди свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Заражение происходит при контакте здоровых свиней с больными. Инфекция распространяется через корм, пастбища, транспорт, загрязненные выделениями больных животных. Для человека вирус опасности не представляет.

Последние новости

Популярные новости