Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Кириллов сдержанно отреагировал на передачу заповедников Минприроде

Кириллов сдержанно отреагировал на передачу заповедников Минприроде

21/01/2009 15:58 / 👁 2131 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Руководитель Росприроднадзора Владимир Кириллов сдержанно прокомментировал решение правительства РФ передать управление федеральными особо охраняемыми природными территориями (ООПТ) из этой службы в вышестоящее Минприроды."Как мы можем относиться, если я работаю в правительстве? Когда я буду работать вне стен правительства, тогда я смогу сказать, как я отношусь. Кириллов сдержанно отреагировал на передачу заповедников Минприроде. Фото: РИА Новости Кириллов сдержанно отреагировал на передачу заповедников Минприроде. Фото: РИА Новости
Руководитель Росприроднадзора Владимир Кириллов сдержанно прокомментировал решение правительства РФ передать управление федеральными особо охраняемыми природными территориями (ООПТ) из этой службы в вышестоящее Минприроды.

"Как мы можем относиться, если я работаю в правительстве? Когда я буду работать вне стен правительства, тогда я смогу сказать, как я отношусь. А сейчас я говорю, что это продуманное решение", - заявил Кириллов в среду журналистам в ответ на просьбу изложить свою позицию по этому вопросу.

Между тем ведущие российские экологи приветствовали решение лишить Росприроднадзор функции по управлению заповедниками и передать ее профильному департаменту Минприроды.

Как ранее заявил президент Союза охраны птиц России Виктор Зубакин, "идея консолидации управления заповедниками, национальными парками и федеральными заказниками в одном федеральном органе исполнительной власти прогрессивна".

По мнению Зубакина, "вся система управления федеральными ООПТ должна быть сосредоточена в департаменте госполитики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологии Минприроды РФ".

Руководитель WWF России Игорь Честин со своей стороны назвал принятое правительством решение "шагом вперед". По его словам, "заповедное дело должно находиться в одних руках".

Эксперт Гринпис России Михаил Крейндлин со своей стороны напомнил, что Росприроднадзор самоустранился от управления федеральными особо охраняемыми природными территориями.

По его словам, "до распоряжения правительства от 31 декабря ими никто не управлял, поскольку Минприроды не имело такой возможности, а Росприроднадзор от этого самоустранился".

Помимо ООПТ, находившихся в ведении Росприроднадзора, правительство РФ распоряжением от 31 декабря 2008 года передало Минприроды также и 56 государственных природных заказников федерального значения, которыми управлял Минсельхоз РФ.

Последние новости

Популярные новости