Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Вулкан Шивелуч на Камчатке выбросил пепел на высоту до 4,5 километра

Вулкан Шивелуч на Камчатке выбросил пепел на высоту до 4,5 километра

23/01/2009 07:24 / 👁 1212 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Самый северный действующий вулкан Камчатки - Шивелуч - в минувшие сутки выбросил пепел на высоту до 4,5 километра, сообщил РИА Новости представитель камчатского филиала Геофизической службы РАН.Сейсмостанции в районе исполина регистрируют десятки локальных землетрясений. Вулкан. Архив РИА Новости Вулкан. Архив РИА Новости
Самый северный действующий вулкан Камчатки - Шивелуч - в минувшие сутки выбросил пепел на высоту до 4,5 километра, сообщил РИА Новости представитель камчатского филиала Геофизической службы РАН.

Сейсмостанции в районе исполина регистрируют десятки локальных землетрясений. На спутниковых снимках прослеживается термальная аномалия в районе активного кратера с температурой выше 50 градусов по Цельсию при температуре окружающей среды 31 градус ниже ноля.

Шивелуч, высота которого составляет около 3,3 тысячи метров, активизировался в декабре 2006 года. Над его кратером периодически поднимаются мощные столбы газа и пепла на высоту от 3 до 8 километров.

Активный купол Шивелуча, по данным ученых, за последние два-три года значительно изменил свои очертания: склоны приобрели необычную для вулкана крутизну, а объем самого купола увеличился примерно в полтора раза.

Для населенных пунктов, ближайший из которых - поселок Ключи в 30 километрах от исполина, вулкан опасности не представляет. Сохраняется угроза для авиации и вероятность пеплопадов. Облака и шлейфы из пепла, растягивающиеся на сотни километров, могут представлять угрозу безопасности самолетов и вертолетов. Вулканический пепел, представляющий собой обломки магматического материала диаметром до 2 миллиметров, способен вызывать отравления у людей и животных.

Последние новости

Популярные новости