Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На Кубани к 2013 году планируют построить 39 мусоросортировочных комплексов

На Кубани к 2013 году планируют построить 39 мусоросортировочных комплексов

23/01/2009 10:41 / 👁 1298 / Источник ЮГА.ру / Поделиться:
Работу над целевой программой "Обращение с твердыми бытовыми отходами на территории Краснодарского края" завершили в комитете Законодательного собрания региона по вопросам экономического развития промышленности, строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Мусоросортировочный завод. Архив сайта http://www.expert.ru Мусоросортировочный завод. Архив сайта http://www.expert.ru


Как сообщает пресс-служба ЗСК, программа рассчитана на 2009-2013 годы, на ее реализацию в течение пяти лет планируется выделить более 1,8 млрд. рублей.

"Программа призвана решить две важнейшие проблемы. Прежде всего необходимо добиться того, чтобы свалки на территории края соответствовали требованиям природоохранного законодательства и законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Одновременно ставится задача сократить количество отходов, размещаемых на полигонах, для этого нужно строить мусоросортировочные линии и комплексы, которые позволят значительную часть отходов пускать в переработку", - сообщает пресс-служба.

Каждый год в крае на полигоны вывозится более 2 млн. тонн отходов, около 1 тыс. гектаров земли на Кубани занята полигонами для мусора. Здесь захоронению подвергаются материалы, которые после соответствующей сортировки и переработки можно использовать повторно. В среднем по краю теряется более 600 тысяч тонн макулатуры, 100 тысяч тонн черных и цветных металлов, 140 тысяч тонн полимерных материалов, 400 тысяч тонн пищевых отходов, 80 тысяч тонн стекла.

В рамках реализации программы предстоит построить производственные корпуса, установить оборудование сортировочных линий и прессов, обустроить весовые площадки, приобрести спецтехнику.

"Прежде всего требуется оформить необходимую проектно-сметную и разрешительную документацию, пройти экспертизы. Именно эти мероприятия будут организованы в 2009 году. Далее обустройство полигонов и строительство сортировочных линий пройдет в несколько этапов в различных городах и районах. Начнут с более крупных муниципальных образований, где и жителей больше, и мусора вывозится немало", - отмечает пресс-служба.

К завершению реализации программы в 2013 году в крае должны появиться 40 современных полигонов и 39 мусоросортировочных комплексов. Также планируется, что через пять лет до 40% нынешнего объема отходов предполагается использовать в качестве вторичных материальных ресурсов.

Последние новости

Популярные новости