Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Создание водохранилищ не влияет на сейсмическую активность - ученые

Создание водохранилищ не влияет на сейсмическую активность - ученые

23/01/2009 11:02 / 👁 1253 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Создание водохранилищ хотя и оказывает влияние на сейсмическую активность, но лишь в тех регионах, где существует угроза землетрясений, при этом создание водохранилищ снижает мощность толчков, считают российские эксперты. Водосброс Нерюнгринской ГРЭС на Олонгринском водохранилище. Фото: РИА Новости Водосброс Нерюнгринской ГРЭС на Олонгринском водохранилище. Фото: РИА Новости


Так они прокомментировали статью, опубликованную ранее в журнале Science, в которой приводилось мнение ряда геофизиков, считающих, что землетрясение магнитудой 7,9 в китайской провинции Сычуань, унесшее в мае 2008 года около 80 тысяч жизней, могло быть спровоцировано созданием водохранилища неподалеку от эпицентра.

Гендиректор НИИ гидротехники имени Б.И. Веденеева Евгений Беллендир отмечает, что вопрос о влиянии водохранилищ на сейсмичность очень сложен.

"В своих исследованиях ученые приходят к выводу, что водохранилища могут повлиять на возникновение сейсмической активности территории, но только в том случае, если эта территория изначально сейсмически активна. При этом землетрясение будет меньше, чем могло бы быть изначально", - отметил Беллендир.

Директор Центра службы геодинамических наблюдений в электроэнергетической отрасли Института "Гидропроект" Анатолий Савич отмечает, что "сами по себе водохранилища спровоцировать большие землетрясения не могут".

"Они могут только спровоцировать разрядку накопившегося напряжения. Если район тектонически спокоен, то никаких землетрясений не будет. Если же в районе происходит накопление тектонического напряжения, то водохранилище может только ускорить этот процесс", - говорит эксперт.

"Но поскольку водохранилище ускоряет разрядку, то выделяется меньше энергии, то есть землетрясение будет менее интенсивным", - говорит Савич.

Главный научный сотрудник Институт физики земли РАН имени О.Ю. Шмидта Алексей Марчук привел данные согласно которым, землетрясения, вызванные заполнением водохранилища ГЭС, явление довольно редкое: "Оно замечено в мире только на 32 из 40 тысяч плотин, и имеет место при глубине водохранилища более 100 метров".

Последние новости

Популярные новости