Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Мехико сталкивается с острой нехваткой воды

Мехико сталкивается с острой нехваткой воды

23/01/2009 11:48 / 👁 2423 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Мексиканская столица сталкивается с острой нехваткой воды из-за сокращения ее запасов в ближайших водоемах, изношенности оборудования. Эта проблема может спровоцировать в среднесрочной перспективе "необратимый" кризис, заявил руководитель Национальной комиссии по водным ресурсам Мексики Хосе Луис Луехе. Мехико сталкивается с острой нехваткой воды. Фото: АМИ-ТАСС Мехико сталкивается с острой нехваткой воды. Фото: АМИ-ТАСС


"Если и существует в столице серьезная проблема, то это - не отсутствие безопасности, транспортный коллапс, загрязненность воздуха, это - вода", - сказал Луехе. По его словам, растущий спрос на воду, нерациональное ее использование, утечки во многих районах приводят к непомерному потреблению в мегаполисе с населением свыше 20 млн человек.

Местные гидрографы и инженеры видят серьезные проблемы в том, что, будучи одним из крупнейших городов мира, мексиканская столица расположена далеко от источников воды.

Научный подход к развитию Мехико начался только в 1980 году, лишь тогда началось решение проблемы водоснабжения. Значительную часть воды в столицу, где проживает 24 проц населения страны, приходится доставлять из источников, находящихся далеко за пределами долины Мехико.

Большая часть осадков выпадает в мексиканской столице летом. С ноября по май дождей в Мехико практически не бывает. В эти месяцы город становится пыльным и желтым - засуха сжигает растительность. В то же время сокращается количество зеленых насаждений, а на полив сохранившихся катастрофически не хватает воды. Как заявил специалист-эколог Национального автономного университета Мехико Виктор Баррадас Миранда, площади парков и скверов города ежегодно сокращаются примерно на 4 проц, а почти половина освободившихся земель используется под строительство новых транспортных магистралей.

Однако пока даже оставшиеся парки и скверы постепенно погибают из-за нехватки воды для полива.

Хосе Луис Луехе сообщил, что для частичного решения проблемы столичные власти приняли решение начиная с января ограничивать подачу воды три последних дня каждого месяца. Таким образом предполагается сэкономить ежемесячно 10 млн куб м воды, хотя нехватка составляет 170 млн куб м на семи плотинах столичной гидросистемы "Кутсамала".

Сокращение подачи воды будет использоваться, в частности, для ремонта центрального водопровода "Кутсамалы", который наполовину снизит свои пропускные возможности.

Если не принять более решительных мер, то ситуация со снабжением воды может принять "катастрофический характер", считает Луехе.

Последние новости

Популярные новости