Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Из-за потепления климата на планете весна стала приходить раньше

Из-за потепления климата на планете весна стала приходить раньше

23/01/2009 10:20 / 👁 2312 / Поделиться:
Год от года весна и лето в Европе, Азии и Америке начинаются все раньше и раньше. Проанализировав данные о температурах в Северном полушарии более чем за 150 лет, ученые из Гарвардского университета пришли к выводу, что весна приходит на два дня раньше, чем полвека назад, сообщает "Газета.Ru".Однако, дело далеко не только в увеличении температур на планете из-за глобального потепления климата. Приход весны. Фото из открытых источников сети Интернет Приход весны. Фото из открытых источников сети Интернет
Год от года весна и лето в Европе, Азии и Америке начинаются все раньше и раньше. Проанализировав данные о температурах в Северном полушарии более чем за 150 лет, ученые из Гарвардского университета пришли к выводу, что весна приходит на два дня раньше, чем полвека назад, сообщает "Газета.Ru".

Однако, дело далеко не только в увеличении температур на планете из-за глобального потепления климата. На самом деле все гораздо сложнее и даже не все компьютерные модели могут объяснить такое смещение сезонов. Одной из причин такого изменения в природе является "неточность" календаря, по которому мы живем. Так, например, юлианский календарь за почти два тысячелетия отстал от календаря естественного на 13 дней, григорианский - меньше чем на сутки. Но как позже оказалось, это не основная причина, так как смену сезонов определяет вращение Земли вокруг Солнца, а точнее - вызванные вращением периодические изменения положения Солнца относительно плоскости земного экватора. Этот период называется тропическим годом, и астрономы знают его с точностью до мельчайших долей секунды. Тут никаких неточностей быть не может.

Тогда американские ученые вычислили задержку изменений температуры воздуха от изменений средней освещённости Солнцем заданного участка поверхности Земли и одновременно учли как неравномерность движения Земли по орбите, так и меняющееся расстояние до светила, а также все прочие "астрономические" составляющие проблемы.

После сложных расчетов и построения климатических моделей, оказалось, что на суше задержка в последние полвека уменьшается. А над морем - напротив, растёт. Эта задержка достаточно велика и меняется от 2-3 недель в глубине континента до двух и более месяцев в океане, который за счёт гигантской теплоёмкости воды обладает большой температурной инерцией. В среднем на суше задержка составляет 29 дней, и именно поэтому самым холодным зимним месяцем считается январь.

Оказалось, что весна стала приходить в среднем на 1,7 дня раньше. Такой же сдвиг зафиксирован и в отношении самого теплого дня в году. Как отмечают ученые, наиболее существенные перемены наблюдаются в Испании, где весна начинается на целых две недели раньше, чем 30 лет назад.

Авторы исследования не углублялись в поиски причин этих изменений, однако предположили, что речь идет о глобальном потеплении в связи с деятельностью промышленных предприятий и ферм, функционированием транспорта и электростанций. Немалое влияние на смещение сезонов, по мнению ученых, оказывают также уменьшение влажности почвы и изменение прозрачности атмосферы над континентами.

Последние новости

Популярные новости