Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи дают Обаме "зеленый свет"

Экологи дают Обаме "зеленый свет"

23/01/2009 15:05 / 👁 1643 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Еще в январе, в речи, посвященной экономической и энергетической политике, тогда еще кандидат в президенты Обама продемонстрировал понимание того факта, что поддерживать "зеленую" экономику нужно не только ради защиты окружающей среды, это разумно и с точки зрения экономики. Экологи дают Обаме «зеленый свет». Фото: РИА Новости Экологи дают Обаме «зеленый свет». Фото: РИА Новости
И этим заслужил очки в глазах избирателей, многие их которых уделяют серьезное внимание проблемам экологии и этичного отношения к окружающей среде. По мнению Обамы, инвестиции в альтернативное топливо и использование альтернативных видов энергии могут стать одним из ключевых моментов для оживления экономики США. С течением времени "зеленая" общественность стала еще больше доверять Обаме. В администрации нового президента даже появился пост, который не был предусмотрен прежде. Теперь у президента есть "советник по проблемам энергетики и изменения климата".

Барак Обама не только объявил имена членов своей "зеленой команды" - министров и советников, которым предстоит отвечать за экологическую и энергетическую политику, но и четко сформулировал их задачи: "создать миллионы "зеленых" рабочих мест, освободить страну от зависимости от иностранной нефти и сохранить планету для будущих поколений". Обама планирует снизить зависимость США от иностранной нефти и в течение 10 лет инвестировать 150 миллиардов долларов в создание и развитие экономики, основанной на экологически чистой энергии. Барак Обама также призывает автопромышленность к 2015 году произвести один миллион электрических автомобилей.

Около 75% федеральных зданий и 2 миллиона частных домов в США станут энергоэффективными. Планируется к 2025 году обеспечить производство 25% американской энергии за счет возобновляемых, экологически чистых источников. Для этого предусмотрены налоговые льготы.

Для достижения поставленных целей важнейшей задачей является развитие альтернативных источников энергии и сдерживание глобального потепления. "Времени откладывать решения и отрицать факты больше нет, - заявил Обама. - Мы все верим тому, что говорят нам ученые уже много лет. Это - срочная задача, касающаяся национальной безопасности, и поэтому решать ее нужно самым серьезным образом. Именно этим и будет заниматься моя администрация". Воплощать эти идеи в жизнь предстоит советнику президента по делам энергетики и климата Кэрол Браунер, министру энергетики Стивену Чу, директору Агентства по охране окружающей среды Лизе Джексон. Ключевые члены команды Обамы знакомы с "зеленой" проблематикой не понаслышке и пользуются доверием экологов. Все они ориентированы на борьбу с изменениями климата, поддерживают активное использование возобновляемой энергетики и борьбу за энергоэффективность.

Сама церемония вступления президента в должность была знаковой, и многие отмечают, что она войдет в историю как первая "зеленая" инаугурация.

Благоприятным с точки зрения экологии такое мероприятие быть, конечно, не может - огромное скопление народа и транспорта в городе оставило серьезный "углеродный след". Но Комитет по подготовке церемонии сделал все возможное, чтобы мероприятие нанесло экологии как можно меньший урон. И даже те, кто критикуют инаугурационные торжества за излишнее скопление народа, признают, что обнародование шагов, предпринятых для сокращения вреда окружающей среде, оказалось полезным и сильно повлияло на общественное сознание.

Команда Обамы-Байдена предприняла ряд знаковых шагов при подготовке церемонии, которые сделали ее "щадящей" по отношению к окружающей среде и менее расточительной. Барак Обама стал первым президентом в истории США, который принял присягу, стоя на ковре из переработанных материалов.

Комитет по инаугурации нанял 6000 волонтеров для сбора мусора, предлагал всем желающим электронную версию путеводителей и справок о церемонии и даже обещал отправить навоз лошадей, участвовавших в церемонии, на близлежащую ферму. Тех, кто приехал на инаугурацию, просили по возможности ездить на велосипедах, для которых были организованы дополнительные стоянки.

А ряд ведущих американских СМИ, включая телекомпанию Эн-би-си, газету "Вашингтон пост" и другие, предупредили американцев, планирующих посетить инаугурацию Барака Обамы, о необходимости взять с собой запас туалетной бумаги. "Даже если на инаугурацию придет только 1 миллион человек, расчеты показывают, что передвижных туалетов на хватит, а если придут 2 или 3 миллиона человек, то у нас возникнет просто громадная "туалетная проблема", и людям придется выстаиваться в очень длинные очереди, что омрачит праздник и радостные воспоминания", - сообщил профессор права Университета имени Джорджа Вашингтона Джон Бэнжаф в интервью телекомпании Эн-би-си.

Помимо прочего на праздновании вступления нового президента в должность гостям предлагали "органическое" меню, а приглашения были напечатаны на бумаге из переработанного сырья.

Организаторы посвященных инаугурации балов использовали для освещения энергосберегающие лампы.

"Зеленых" вечеринок, посвященных вступлению в должность нового президента, было несколько. Самые заметные - прием в Смитсоновской Национальной галерее с участием Эла Гора и инаугурационный бал, хедлайнером которого стал Уайклиф Джин. Все приглашенные добирались до места проведения бала на метро и другом общественном транспорте, угощались органическими закусками и напитками. Посуда и предметы интерьера были подобраны таким образом, чтобы их можно было переработать или использовать повторно.

Экологи нашли и другие способы поприветствовать вступление Обамы в должность президента. Например, в Санта-Монике состоялся целый "зеленый" автопарад 55 машин.

Однако не все ждут чудес от нового президента. Например, бессменный кубинский лидер в статье из серии "Размышлений", опубликованной на днях на Кубе, отметил, что искренность нового президента США Барака Обамы не подлежит сомнению, но многие вопросы так и остаются без ответа. "Например, я спрашивал себя: как система (США), ориентированная на расточение и потребление, может обеспечить охрану окружающей среды", - отмечает Кастро.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

Последние новости

Популярные новости