Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Американские исследователи развеяли миф о холодающей Антарктиде

Американские исследователи развеяли миф о холодающей Антарктиде

24/01/2009 08:12 / 👁 1589 / Поделиться:
В ходе последнего исследования, проведенного учеными Вашингтонского университета, выяснилось, что в результате глобального потепления средняя температура в Антарктиде увеличилась. До этого ученые считали, что на большей части Антарктики температура, несмотря на повсеместное глобальное потепление, снижается, а ее увеличение происходит только на Антарктическом полуострове. Карта Антарктики. Темным цветом показаны наиболее потеплевшие регионы. Изображение авторов исследования Карта Антарктики. Темным цветом показаны наиболее потеплевшие регионы. Изображение авторов исследования


При проведении последних исследований в труднодоступной Западной Антарктиде были обработаны данные о погоде в Антарктике, зафиксированные спутниками и наземными станциями в последние годы. Ученые проанализировали информацию, полученную более чем за пятидесятилетний период наблюдений.

В итоге было выявлено, что с 1957 года температура в западной части южного континента каждое десятилетие повышалась приблизительно на 0,17 градусов Цельсия, в восточной же части Антарктики температура снижалась, но скорость этого охлаждения была меньше, чем темпы роста температуры на западе. В результате исследователи сделали вывод, что в среднем по всему континенту температура повысилась примерно на 0,12 градусов Цельсия, сообщает NEWSru.com.

Ученые считают, что причиной снижения температуры на южном континенте стала регулярно появляющаяся над ним озоновая дыра. Из-за уменьшения содержания озона поглощение атмосферой ультрафиолетового излучения снижается, и, соответственно, воздух нагревается меньше. Это становится причиной изменения направлений движения воздушных масс, из-за чего вокруг Антарктики создается естественный барьер, мешающий проникновению теплых воздушных масс, пишет Lenta.Ru.

Ученые считают, что полученные результаты требуют пересмотра многих сегодняшних представлений о климате. Разрешение этого противоречия имело принципиальное значение, поскольку противники теории глобального потепления на примере Антарктиды пытались доказать, что требования экологов несостоятельны.

В то же время доказанное потепление на южном континенте вызвало тревогу среди климатологов, поскольку в результате уровень моря в ближайшие сто лет может повыситься на один-два метра, пишет InoPressa.

Последние новости

Популярные новости