Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Природоохранная прокуратура вчинила иск Минсельхозу Карелии

Природоохранная прокуратура вчинила иск Минсельхозу Карелии

27/01/2009 10:49 / 👁 1317 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Сегодня в Прионежской прокуратуре состоялась пресс-конференция Карельского межрайонного природоохранного прокурора Елены Аскеровой. Она заявила, что в Петрозаводский городской суд в январе направлен иск "О понуждении к уборке и утилизации несанкционированной свалки ртутьсодержащих отходов". Природоохранная прокуратура вчинила иск Минсельхозу Карелии. Фото: Вести.Ru Природоохранная прокуратура вчинила иск Минсельхозу Карелии. Фото: Вести.Ru
Ответчиками являются два республиканских министерства - сельского, рыбного хозяйства и экологии, и лесного комплекса, а также администрация Прионежского района.

В октябре прошлого года на отрезке дороги Петрозаводск-Заозерье-Суйсарь обнаружили несанкционированную свалку ртутьсодержащих отходов. Это 8 огромных ям, площадью 620 квадратных метров. Содержимое могильников - люминесцентные лампы, уличные фонари, термометры - как целые, так и разбитые. В пробе воды, полученной с места обнаружения отходов, установлено содержание ртути, в 3-4 раза превышающее допустимую концентрацию.

По данному факту Прионежской прокуратурой была начата проверка, а Следственным комитетом г. Петрозаводска возбуждено уголовное дело. В ходе проверки выявлены многочисленные нарушения.

Рассмотрение иска назначено на 11 февраля 2009 года.

Последние новости

Популярные новости