Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Нетопырь средиземный на Южном Урале - первая находка нового для Челябинской области и Урала вида млекопитающего

Нетопырь средиземный на Южном Урале - первая находка нового для Челябинской области и Урала вида млекопитающего

28/01/2009 11:40 / 👁 4901 / Поделиться:
К 84 обитающим в Челябинской области диким видам зверей, добавился 85 вид - летучая мышь Нетопырь средиземноморский (средиземный, Куля), найденный на зимовке в одном из зданий города Магнитогорска. Нетопырь средиземный на Южном Урале. Фото: http://www.redbook.ru Нетопырь средиземный на Южном Урале. Фото: http://www.redbook.ru


Первые экземпляры этого вида были случайно обнаружены в самом конце прошлого года, рабочими при замене оконных блоков под водоотливом в помещении Индустриально-педагогического колледжа города Магнитогорска. Два из них были отловлены и переданы в отдел экологического воспитания "Дворца творчества детей и молодежи" г. Магнитогорска (более известного как станция юннатов).

За содействием в определении вида, начальник отдела экологического воспитания, зоолог Сергей Егорович Генералов обратился к нам на сайт.

По первым присланным фотографиям уверенно определялась летучая мышь из рода нетопырей, но от известных для Челябинской области родственных видов - нетопыря лесного и нетопыря карлика, экземпляр на фото отличался окраской и имел несколько характерных признаков нетопыря средиземноморского, до этого не известного на Южном Урале и прилегающих регионах.

После поездки в Магнитогорск и получения экземпляра стало окончательно ясно, что благодаря внимательности рабочих и работников станции юннатов действительно получены новые данные о фауне млекопитающих Челябинской области - добавлен новый вид млекопитающих - нетопырь средиземный (он же нетопырь Куля, нетопырь средиземноморский, научное название Pipistrellus kuhli Kuhl, 1817), до этого никогда не отмечавшийся ни на Урале, ни в прилегающих регионах.

Нетопырь средиземный традиционно обитает в Средиземноморье, Африке, Ближнем Востоке, Кашмире и юге Центральной Европы. На территории дореволюционной России, а затем бывшего СССР в конце XIX - начале XX вв. его ареал ограничивался Закавказьем и южным Крымом, и даже там он считался редким видом.

В настоящее время замечено расселение этого вида на север и восток, так что его появление за Уральским хребтом хоть и очень неожиданно, но вполне закономерно. Первые сведения о находках средиземного нетопыря вне пределов его традиционного ареала появились менее 40 лет назад, с начала 70-х годов прошлого века. В 1975 г. средиземный нетопырь был обнаружен в Ростове-на-Дону, в 1977 г. в г. Грозном и пос. Абрау-Дюрсо; в те же годы он был найден в Краснодаре и Северной Осетии. Наконец, в 1980 г. добыли одиночного зверька у оз. Баскунчак, на границе Астраханской области и Казахстана, далеко к северу от известных ранее мест находок этого вида. В 1981-1983 гг. его отметили в ряде пунктов Калмыкии. К концу 1980-х гг. средиземный нетопырь заселил весь юг Волго-Донского и Волго-Уральского междуречий. Еще более северная находка известна из Удмуртии (Ижевск), однако, вероятно, что животное было случайно завезено сюда идущим с юга транспортом. В 2005 г. был найден зимующий самец в пос. Липицы Серпуховского района Московской области. Примечательно, что нетопыря Куля находят именно по городским ландшафтам, замечено даже что особое предпочтение он выказывает административным зданиям современной архитектуры, воздвигнутым из железобетонных конструкций. Этим средиземный нетопырь отличается от большинства других летучих мышей, предпочитающих здания старой постройки. Связано это, вероятно с тем, что этот вид как выходец из пустынь и полупустынь менее требователен к высокой влажности на месте зимовки.

В Челябинской области, вместе с нетопырем средиземноморским, теперь известно обитание 13 видов из отряда рукокрылых. При этом 5 видов летучих мышей, в том числе и 2 ближайших родственника нетопыря средиземноморского, подобно перелетным птицам на зиму покидают пределы Челябинской области.

Почти половина - 6 видов рукокрылых занесены в областную Красную Книгу, а еще три известны лишь по единичным находкам (поздний кожан - 1, рыжая вечерница - 2, нетопырь средиземноморский - 1 (предположительно 2-3 особи)), так что эта группа совершенно безобидных животных, полезных истребителей кровососущих насекомых остро нуждается в гуманном к ним отношении. При этом нетопырь средиземный едва ли попадет в Красную Книгу Челябинской области - несмотря на свою редкость, этот вид является чужеродным для региона, расселяющимся видом.

В случае обнаружения их в строениях, где они могут оказаться в поисках удобного места для размножения или дневки, в теплое время следует аккуратно отпустить на волю, лучше предварительно сфотографировать, зимой же незамедлительно сообщить специалистам. Возможно, Вы также станете соавторами научного открытия.

Последние новости

Популярные новости