Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Возобновляемую энергетику надо развивать даже во время кризиса

Возобновляемую энергетику надо развивать даже во время кризиса

28/01/2009 12:35 / 👁 1466 / Источник Всемирный фонд дикой природы (WWF) / Поделиться:
WWF поддерживает Распоряжение В.Путина о повышении доли возобновляемой энергии до 4,5% к 2020 году и надеется, что когда кризис закончится, российские власти поставят еще более амбициозные цели. Разрушительный ураган в Европе в очередной раз напомнил политикам о необходимости борьбы с изменением климата. Ветряки. Фото: http://runet.lt Ветряки. Фото: http://runet.lt
WWF поддерживает Распоряжение В.Путина о повышении доли возобновляемой энергии до 4,5% к 2020 году и надеется, что когда кризис закончится, российские власти поставят еще более амбициозные цели.

Разрушительный ураган в Европе в очередной раз напомнил политикам о необходимости борьбы с изменением климата. Российский премьер-министр еще за две недели до урагана вспомнил о климате и в первом Распоряжении нового года постановил к 2020 году довести долю возобновляемых источников энергии до 4,5% от общего производства энергии.

8 января 2009 г. Владимир Путин подписал Распоряжение N1, согласно которому "на период до 2020 года устанавливаются следующие значения целевых показателей объема производства и потребления электрической энергии с использованием возобновляемых источников энергии (кроме гидроэлектростанций установленной мощностью более 25 МВт):
в 2010 году - 1,5 процента;
в 2015 году - 2,5 процента;
в 2020 году - 4,5 процента".

"WWF с оптимизмом смотрит в будущее, если премьер-министр даже в условиях кризиса начинает год с возобновляемой энергетики", - говорит Алексей Кокорин, руководитель Программы WWF России "Климат и энергетика".

Теперь у России есть два основных параметра к Конференции ООН по климату в Копенгагене, где в декабре 2009 года будет заключено новое глобальное соглашение по снижению выбросов парниковых газов. Первое - снижение энергоемкости экономики на 40%, а второе - увеличение доли возобновляемой энергетики до 4,5%. На основе этих цифр уже можно оценить наши выбросы в 2020 г. и принять соответствующие обязательства.

"Но через пару лет, когда кризис кончится, параметры, конечно, надо пересмотреть", - говорит Алексей Кокорин. При вероятных более высоких ценах на нефть у России есть все возможности к 2020 году довести долю возобновляемой энергетики до 10%, а выбросы парниковых газов стабилизировать на уровне 20-25% ниже показателей 1990 года. Это будет полностью соответствовать рекомендациям ученых и позволит внести достойнейший вклад в решение глобальной проблемы изменения климата, считает WWF.

Последние новости

Популярные новости