Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Всемирный фонд дикой природы намерен защитить снежного барса с помощью экотуризма

Всемирный фонд дикой природы намерен защитить снежного барса с помощью экотуризма

29/01/2009 11:01 / 👁 2317 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
На Алтае в местах обитания снежного барса /ирбиса/ Всемирный фонд дикой природы /WWF/ начинает реализацию проекта по развитию экотуризма. В Фонде считают, что таким образом удастся сохранить находящуюся здесь самую крупную в России популяцию ирбисов. Об этом сегодня сообщила пресс-секретарь Алтае-Cаянского проекта WWF Екатерина Луконина. Всемирный фонд дикой природы намерен защитить снежного барса с помощью экотуризма. Фото: АМИ-ТАСС Всемирный фонд дикой природы намерен защитить снежного барса с помощью экотуризма. Фото: АМИ-ТАСС


В Республике Алтай, по данным Всемирного фонда дикой природы, в долине реки Аргут сейчас обитает не менее 20 особей снежного барса. Проект по развитию экотуризма в этой местности WWF реализует впервые, планируя привлечь к участию в нем местных жителей, которые выступят проводниками для туристов по территории обитания барса. Обучать персонал из числа местного населения будут специалисты из Горно-Алтайского государственного университета.

Предполагается, что в течение этого года по экомаршруту в долине реки Аргут пройдут несколько десятков человек. "У посетителей этих мест будет меньше соблазна к браконьерству, если им расскажут о красоте и редкости этого удивительного животного. К тому же занятость в проекте местного населения оградит их от соблазна заработать с помощью незаконной охоты", - считает Луконина.

Партнерами WWF в этом проекте выступают турэкоцентр "Юрток", администрация природного парка "Аргут" и крестьянско-фермерское хозяйство "Ирбис". В полную силу проект заработает к началу летнего сезона.

Последние новости

Популярные новости