Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Лавина сошла на одну из улиц Петропавловска, пострадавших нет

Лавина сошла на одну из улиц Петропавловска, пострадавших нет

29/01/2009 14:19 / 👁 1256 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Лавина сошла со склона сопки в районе улицы Садовая в Петропавловске-Камчатском, по предварительным данным, пострадавших нет, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы Главного управления МЧС РФ по Камчатскому краю."Объем снежной массы составил около 400 кубометров. Снежная лавина. Архив РИА Новости Снежная лавина. Архив РИА Новости
Лавина сошла со склона сопки в районе улицы Садовая в Петропавловске-Камчатском, по предварительным данным, пострадавших нет, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы Главного управления МЧС РФ по Камчатскому краю.

"Объем снежной массы составил около 400 кубометров. Лавина накрыла два автомобиля, людей в которых в тот момент не было, и подошла к окнам первого этажа многоквартирного жилого дома", - сказал собеседник агентства.

"Тем не менее, на месте происшествия работают спасатели, которые щупами проверяют наличие каких-либо объектов под снежной массой", - добавил представитель пресс-службы.

Еще одна лавина, малого объема, сошла со склона сопки в районе улицы Набережная, не нанеся ощутимого ущерба.

Предупреждение о повышенной опасности схода лавин со склонов вулканов и сопок Камчатский противолавинный центр распространил заблаговременно. Опасность будет сохраняться до 30 января.

В районах Камчатки под влиянием циклона за прошедшие сутки выпала почти месячная норма осадков.

Аэропорт закрыт до 18.00 по местному времени (9.00 мск). В транспортной блокаде находятся ряд поселков в Елизовском районе. Второй день отменены занятия в школах.

В Петропавловске-Камчатском, где проживает до 60% населения края, складывается ситуация, близкая к чрезвычайной. Высота снежного покрова в городе менее чем за сутки выросла более чем на метр. Дорожные службы заняты на расчистке центральных магистралей краевого центра, при этом во дворах и межквартальных проездах практически невозможен проход и проезд. В детских садах города ограничен рацион питания из-за отсутствия возможности подвезти свежие продукты. Есть перебои с поставками хлеба и молока в магазины.

В экстремальных условиях работают специалисты служб экстренного вызова. В большинстве районов города невозможен подъезд к домам пожарных машин. Медики "скорой помощи" добираются до пациентов пешком через метровые сугробы. Существует высокая вероятность падения снежных масс с крыш зданий.

Влияние циклона на полуостров к настоящему времени ослабло. Однако к 30 января, по данным синоптиков, к Камчатке подойдет новый, более слабый, циклон.

Последние новости

Популярные новости