Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В США и на Камчатке не прекращаются рекордные снегопады

В США и на Камчатке не прекращаются рекордные снегопады

29/01/2009 17:27 / 👁 1251 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Центральные и восточнее штаты США уже несколько дней не покидают мороз и сильный ветер. Более миллиона домов и учреждений остались без электричества в результате бури и обильных снегопадов. Жертвами погодных катаклизмов стали 23 человека.Штат Индиана накануне пережил самый сильный снегопад за 13 лет, передает радио "Маяк". В США и на Камчатке не прекращаются рекордные снегопады. Фото: РИА Новости В США и на Камчатке не прекращаются рекордные снегопады. Фото: РИА Новости
Центральные и восточнее штаты США уже несколько дней не покидают мороз и сильный ветер. Более миллиона домов и учреждений остались без электричества в результате бури и обильных снегопадов. Жертвами погодных катаклизмов стали 23 человека.

Штат Индиана накануне пережил самый сильный снегопад за 13 лет, передает радио "Маяк". В штате Арканзас и Оклахома ледяной покров на дорогах составил более семи сантиметров. Многие шоссе были перегорожены упавшими деревьями. В дорожных авариях погибло несколько человек.

Между тем, фронт ледяного и снежного шторма растянулся на сотни километров с севера на юг страны. Он уже достиг восточного побережья страны, где в штатах Новая Англия, Нью-Йорк, Нью-Джерси и ряде других идет сильный снег или снег с дождем.

В штате Мэн ожидается выпадение до 60 сантиметров осадков, в ряде округов штатов Нью-Йорк, Массачусетс, Пенсильвания и Нью-Джерси - до 50 сантиметров осадков. Непогода вызвала отмену сотен рейсов во многих аэропортах страны, где в ожидании вылетов скопились сотни пассажиров.

Больше всех от перебоев в электроснабжении пострадал штат Кентукки, где обесточенными оказались сразу полмиллиона домов. В Оклахоме и Западной Вирджинии (на востоке США) без света находятся 350 тысяч потребителей. В обоих штатах объявлено о введении чрезвычайного положения.

Возобновить подачу электроснабжения в полном объеме в населенные пункты и города представится возможным только в середине февраля. Как заявляют представители американских электрокомпаниий, это связано с понижением температуры. Не спешат успокаивать население и синоптики: по их данным, улучшение погодных условий пока не ожидается.

Власти уже закрыли сотни школ и государственных учреждений в округах штатов Индиана, Кентукки, Огайо, Мэриленд, Западная Вирджиния, Оклахома, Иллинойс.

Сильнейшие снегопады в эти дни отмечены и в России. В районах Камчатки только за минувшие сутки выпала почти месячная норма осадков. А уже завтра, по данным синоптиков, к Камчатке подойдет новый, более слабый, циклон.

Наиболее сильные снегопады циклон принес в Елизовский, Мильковский районы и Петропавловск-Камчатский.

Аэропорт Петропавловска-Камчатского, где выпало 50% от месячной нормы осадков, закрыт сегодня до 18.00 по местному времени (9.00 мск). В транспортной блокаде находятся ряд поселков в Елизовском районе. Второй день отменены занятия в школах.

В Петропавловске-Камчатском, где проживает до 60% населения края, складывается ситуация, близкая к чрезвычайной. Высота снежного покрова менее чем за сутки выросла более чем на метр. Дорожные службы заняты на расчистке центральных магистралей краевого центра, при этом во дворах и межквартальных проездах практически невозможен проход и проезд.

В детских садах города ограничен рацион питания из-за отсутствия возможности подвезти свежие продукты. Есть перебои с поставками хлеба и молока в магазины.

В экстремальных условиях работают специалисты служб экстренного вызова. В большинстве районов города невозможен подъезд к домам пожарных машин. Медики "скорой помощи" добираются до пациентов пешком через метровые сугробы. Существует высокая вероятность падения снежных масс с крыш зданий.

Из-за снегопадов и метелей возросла опасность схода лавин со склонов вулканов и сопок. Камчатский противолавинный центр распространил штормовое предупреждение о лавинной опасности в горных территориях Елизовского, Мильковского, Усть-Камчатского районов.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

Последние новости

Популярные новости