Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Обаме не удалось спасти китов

Обаме не удалось спасти китов

30/01/2009 11:43 / 👁 1265 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Спустя всего несколько дней после инаугурации нового президента США представители администрации Джорджа Буша, оставшиеся на своих местах, уже пытаются подорвать заявленные Обамой принципы внешней политики относительно добычи китов. Южный кит. Фото: http://www.greenpeace.org Южный кит. Фото: http://www.greenpeace.org


Согласно сообщениям американской прессы, представитель США в Международной китобойной комиссии Дуг ДеМастер, а также председатель комиссии Уильям Хогарт приняли участие в закрытых переговорах с Японией на Гавайях. Результатом переговоров может стать разрешение на добычу большего количества китов у побережья Японии в обмен на незначительное снижение квоты на их добычу "в научных целях" в китовом заповеднике в Южном океане. Эта сделка не только не способствует защите китов, но и создает дополнительный риск для популяции, которая и так находится под угрозой вымирания.

Представители Гринпис понимают, что защита китов - не та задача, которой новоизбранный президент будет заниматься в первую очередь. Однако позиция Обамы относительно китобойного промысла во время предвыборной гонки была однозначной. Когда представители Гринпис США в ноябре спросили его, какие шаги он намерен предпринять, чтобы убедить Японию прекратить добычу китов, он ответил: "Как президент, я буду следить за выполнением международных соглашений по защите дикой природы, включая мораторий на добычу китов в коммерческих целях. Позволять Японии и дальше охотиться на китов ради прибыли - недопустимо".

"Мы приветствует заявления нового президента США относительно борьбы с изменением климата и защиты окружающей среды, - комментирует координатор проекта Гринпис по защите китов Сара Холден. - Мы понимаем, что защита китов не является для него приоритетной задачей в первую неделю президентства. Однако новости с Гавайев нас сильно беспокоят".

Последние новости

Популярные новости