Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Из-за рекордной жары в Австралии умерли 14 жителей города Аделаида

Из-за рекордной жары в Австралии умерли 14 жителей города Аделаида

30/01/2009 16:29 / 👁 1327 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
По крайней мере, 14 жителей австралийского города Аделаида умерли сегодня из-за установившейся два дня назад рекордной жары. Как заявил представитель скорой помощи, жертвами тепловой волны в большинстве своем стали пожилые люди с больным сердцем. По прогнозам синоптиков, температура воздуха, перевалившая за отметку в 40 градусов, продержится, как минимум, еще неделю. Рекордная жара. Архивное фото из сети Интернет Рекордная жара. Архивное фото из сети Интернет
По крайней мере, 14 жителей австралийского города Аделаида умерли сегодня из-за установившейся два дня назад рекордной жары. Как заявил представитель скорой помощи, жертвами тепловой волны в большинстве своем стали пожилые люди с больным сердцем.

По прогнозам синоптиков, температура воздуха, перевалившая за отметку в 40 градусов, продержится, как минимум, еще неделю.

Сейчас на Пятом континенте во всю бушует летний сезон: там не только солнечная погода, а просто жарко. Для описания климатической ситуации больше даже подойдет определение "очень жарко", "неимоверная жара" либо "великая сушь", особенно если это касается южных областей Австралии. Накануне в нескольких городах там была зафиксирована температура в 46 градусов по Цельсию. В Мельбурне воздух прогрелся на два градуса меньше, но кто там почувствовал "прохладу" ? Во всяком случае не пассажиры местных электричек и прочих видов общественного транспорта.

Врачи тем временем советуют жителям штатов Южная Австралия и Виктория не показываться на улице и спасаться от жары с помощью домашних кондиционеров. Но несчастные обитатели по меньшей мере 140 тысяч домов этим советом не воспользуются. У них из-за все той же жары отключилось электроснабжение, заставив замолчать кондиционеры и вентиляторы. И вот в такой почти патовой ситуации австралийцам пришлось выслушать заявление министра по вопросам изменения климата Пенни Вонг, которая нашла чем "ободрить" своих соотечественников. "Установившаяся на юге нашего континента жара подтверждает выводы ученых о неблагоприятных климатических изменениях на планете, - сказала она журналистам. - В последний период из каждых 12 лет 11 были засушливыми, количество осадков в Австралии явно уменьшилось. Предсказывая все это, наука не ошиблась!"

Заключительную фразу Вонг произнесла даже с некоторой гордостью за ученых. Но раз они такие умные, то пусть придумают, наконец, как австралийцам спастись от такой жары и что им делать. Такой общий наказ науке могли бы дать сейчас все жители Пятого континента!

Последние новости

Популярные новости