Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи нашли "автора" масляного пятна в канале в центре Москвы

Экологи нашли "автора" масляного пятна в канале в центре Москвы

30/01/2009 19:01 / 👁 1576 / Источник Росбалт / Поделиться:
Столичные экологи нашли причину появления пятен в водоотводном канале в центре Москвы. Масляные пятна растянулись по поверхности воды от Комиссариатского моста до водовыпуска водосточной сети. 27 января радужную пленку увидели жители близлежащих домов и сообщили об этом на "горячую линию" департамента природопользования и охраны окружающей среды. Масляное пятно. Архив http://venividi.ru Масляное пятно. Архив http://venividi.ru


"Через несколько часов после звонка на месте происшествия уже трудились сотрудники департамента, МЧС, "Мосводостока" и экологической милиции, - рассказали "Росбалту" в пресс-службе столичного департамента природопользования. - В ходе обследования акватории выяснилось, что на строительной площадке на Болотной набережной,14, где "Теплотехподземстрой" проводит работы по прокладке водопроводного дюкера, имеются разливы горюче-смазочных материалов".

Особенно много радужных лужиц скопилось у бочек с отработанным гидравлическим маслом и рядом с местом, где стояла передвижная электростанция. Из-за оттепели нефтепродукты вместе с талыми водами через водоприемную решетку и водовыпуск попали в канал.

Пятна были ликвидированы, а в отношении "Теплотехподземстрой" возбуждено дело об административном нарушении по п.4 ст.8.13 - нарушение правил охраны водных объектов. Если анализы проб воды, взятые специалистами департамента, подтвердят наличие загрязняющих веществ в радужной пленке, то организация будет вынуждена оплатить экологический ущерб и штраф в размере 30-40 тыс. рублей.

Последние новости

Популярные новости