Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На территории России за последние 25 лет отмечается ускорение повышения температуры - Гидрометцентр

На территории России за последние 25 лет отмечается ускорение повышения температуры - Гидрометцентр

30/01/2009 19:39 / 👁 1525 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
На территории России за последние 25 лет отмечается существенное ускорение повышения температуры. Об этом сегодня сообщил директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд на "круглом столе" "Глобальное потепление климата. Климатические катаклизмы" в рамках академических чтений по космонавтике. Повышение температуры воздуха. Коллаж http://podrobnosti.ua Повышение температуры воздуха. Коллаж http://podrobnosti.ua


По данным Гидрометцентра, сказал он, "за 2008 год аномалии характеризуются внушительными числами - 2-3 градуса". "На большей части территории страны положительные отклонения температуры от нормы составили от 1,5 до 2-х градусов, - уточнил Вильфанд. - В Карском море положительное отклонение от нормальных климатических значений составило 3 градуса". "Самые высокие температуры в 2008 году отмечались именно в Карском море", - подчеркнул он.

Как напомнил синоптик, "в Москве 2008 год оказался самым теплым за всю историю наблюдений". Он уточнил, что средняя температура за год в столице составила плюс 7,3 градуса. По словам Вильфанда, "самые высокие температуры отмечались в переходные сезоны. Так, уточнил он, весной в апреле 2008 года воздух прогрелся до 23-24 градусов - это температурный фон, характерный для июля, а во второй половине ноября было до плюс 15".

"Тем не менее, судить о климатических изменениях по Москве все-таки не стоит", - считает Вильфанд. Он также отметил, что необходимо "очень четко понимать, что потепление климата совершенно не означает, что с каждым годом температура будет повышаться".

Последние новости

Популярные новости