Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Тонизирующий напиток мате замедляет старение организма, выяснили аргентинские ученые

Тонизирующий напиток мате замедляет старение организма, выяснили аргентинские ученые

31/01/2009 17:01 / 👁 1961 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Популярный в Аргентине тонизирующий напиток мате, известный еще как парагвайский чай, замедляет старение организма. Об этом свидетельствует исследование, проведенное аргентинскими учеными. Живительный чайный напиток - мате. Фото: http://www.tea.ru Живительный чайный напиток - мате. Фото: http://www.tea.ru


Отвар из листьев мате содержит большой процент полифенолов, которые укрепляют естественную защиту человеческого организма, не допуская повреждения клеток и таким образом препятствуя старению и развитию различных болезней.

В исследовании указывается, что наиболее оптимальный отвар получается на основе 50 граммов мате и 500 мл воды при температуре 70 градусов по Цельсию. Содержание антиоксидантов в таком настое достигает 500-600 мг, что значительно больше, чем, к примеру, в настое того же количества черного или зеленого чая, утверждают аргентинские ученые.

По мнению авторов исследования, важность полученных результатов заключается в том, что аргентинцы, которые почти все за редким исключением являются любителями этого напитка, могут продолжать наслаждаться его горьковатым вкусом не только ради удовольствия, но и с пользой для здоровья.

Употребление мате на отдыхе и на работе, в помещении и на свежем воздухе остается неотъемлемой частью аргентинской культуры. Поэтому для каждого аргентинца важно иметь при себе термос с горячей водой, сосуд для питья любимого напитка, который также называется мате или " калабас", и металлическую или деревянную трубочку "бомбилья".

Последние новости

Популярные новости