Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На Португалию обрушилась снежная буря

На Португалию обрушилась снежная буря

02/02/2009 10:25 / 👁 1201 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Буря, обрушившаяся на Португалию в минувшие выходные, привела к хаосу на дорогах и наводнениям. Сильные порывы ветра срывали с крыш черепицу, валили деревья, передает ИТАР-ТАСС. Затоплены подвальные помещения и первые этажи в полусотне домов. Десятки зданий затоплены и в центральном городе Коимбра, где вышла из берегов река Мондегу. На севере прошли обильные снегопады, что привело к прекращению движения на многих дорогах. Фото: Вести.Ru На севере прошли обильные снегопады, что привело к прекращению движения на многих дорогах. Фото: Вести.Ru
На севере прошли обильные снегопады, что привело к прекращению движения на многих дорогах. Как сообщил представитель столичной пожарной службы, за ночь поступило около ста срочных вызовов, связанных с ликвидацией последствий разгула стихии.

Непогода вынудила закрыть движение и по некоторым столичным магистралям. Так, перерезана прибрежная трасса, связывающая Лиссабон с городом Кашкайш. Поднятые бурей волны, которые достигали пяти метров, намыли на дорогу песок, сделав ее непроезжей.

Вместе с тем человеческих жертв не зафиксировано, заверили пожарные, которые, помимо тушения огня, выполняют в Португалии функции спасателей. По прогнозам Национального института метеорологии, угроза нового разгула стихии сохраняется и предстоящей ночью. В большинстве районов страны объявлены различные уровни тревоги.

Это уже не первое чрезмерно активное проявление сил природы этой зимой. С декабря в Португалии господствуют проливные дожди и шквалистые ветры. В некоторых районах не раз выпадал снег, который в этой южной стране бывает далеко не каждый год.

Последние новости

Популярные новости