Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Лавина засыпала несколько автомобилей на афганском перевале Саланг

Лавина засыпала несколько автомобилей на афганском перевале Саланг

03/02/2009 16:42 / 👁 1379 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Сошедшая с гор снежная лавина засыпала в ночь на вторник несколько легковых автомобилей на главном афганском перевале Саланг, соединяющем северные провинции с центральными регионами страны, сообщил во вторник журналистам ответственный за обеспечение функционирования перевала генерал-полковник Мохаммад Раджаб. Лавина. Архив http://www.kingsize.com.ua Лавина. Архив http://www.kingsize.com.ua


По словам военного, инцидент произошел в районе Габар-е Келинар, где лавина погребла под собой три автомобиля "Тойота Королла" (Toyota Corolla), двигавшиеся с южной стороны перевала на север.

Заметившие происшествие сотрудники спасательных команд вовремя пришли на помощь пострадавшим от разгула стихии и откопали из под снега 15 человек - 12 пассажиров и трех водителей авто, которые все без исключения получили ранения.

По словам генерала, в автомобилях разбиты стекла, и для того, чтобы спасти людей, к месту происшествия были переброшены все имевшиеся в его распоряжении людские резервы.

"Пассажиры были ранены стеклами и снежными глыбами, автомобили были серьезно повреждены", - сказал генерал Раджаб.

По данным "командира" Саланга, в понедельник и вторник на южном и северном подъемах идет непрекращающийся снегопад, сопровождающийся буранами. Толщина снежного покрова на Северном Саланге сейчас составляет полметра, в то время как на Южном - 80 сантиметров.

Движение по перевалу время от времени прекращается в связи с тем, что на трассе работает снегоуборочная техника.

В 80-е годы прошлого столетия советские военные часто производили на Саланге минометные обстрелы гор, вызывая принудительный сход лавин, что позволяло перевалу функционировать бесперебойно в зимнее время. По данным генерала Раджаба, сегодня такие обстрелы не проводятся.

Последние новости

Популярные новости