Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Английские мусоровозы стали работать за счет мусора

Английские мусоровозы стали работать за счет мусора

04/02/2009 10:40 / 👁 3396 / Поделиться:
В последние годы электромобили стали все чаще появляться на дорогах европейских городов. Во многих странах даже началось массовое развертывание сети электрозаправок для таких электромобилей. А вот в английском городе Кирклис и вовсе появился необычный мусоровоз, энергия для движения которого вырабатывается из им же перевозимого мусора, сообщает MEMBRANA. Мусоровоз Edison "гордится" тем, что он – электромобиль (фотографии с сайта reghardware.co.uk). Мусоровоз Edison "гордится" тем, что он – электромобиль (фотографии с сайта reghardware.co.uk).
В последние годы электромобили стали все чаще появляться на дорогах европейских городов. Во многих странах даже началось массовое развертывание сети электрозаправок для таких электромобилей. А вот в английском городе Кирклис и вовсе появился необычный мусоровоз, энергия для движения которого вырабатывается из им же перевозимого мусора, сообщает MEMBRANA.

Сам электромобиль - это переделанная модель Edison британской компании Smith Electric Vehicles. Мощность мотора экологически чистого электромобиля - 90 киловатт, а его литиево-железофосфатные аккумуляторы вмещают запас энергии в 40 киловатт-часов. Этого хватает на 160 километров пробега. А максимальная скорость такого мусоровоза составляет 80 километров в час.

Оборудованный электродвигателем мусоровоз Edison в Кирклисе занят на сборе всякого рода отходов из 25 недавно установленных контейнеров для раздельного сбора мусора. Отсортированный мусор новый электромобиль отвозит на местный центр сортировки, утилизации и сжигания отходов. Ценный мусор попадает на переработку, а все остальное - в специальные печи, которые питают небольшую электростанцию, вырабатывающую электричество из отходов.

Прямо на мусороперерабатывающем заводе грузовик заряжает свои батареи от специальных электроколонок. Причем на зарядку электромобиля, которая длится в среднем 6-8 часов, уходит совсем незначительное количество электричества в сравнении с тем количеством, которое вырабатывает станция на мусоре.

Экологи уже высоко оценили такую эффективную связку "электростанция на мусоре - электрический мусоровоз" как прекрасный пример заботы об окружающей среде и выразили надежду на то, что у первого "мусоровоза на мусоре" в ближайшем будущем появятся многочисленные последователи как в Великобритании, так и в других странах, не равнодушных к проблемам экологии.

Последние новости

Популярные новости