Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Целлюлозное биотопливо гораздо безопаснее и дешевле бензина

Целлюлозное биотопливо гораздо безопаснее и дешевле бензина

04/02/2009 16:42 / 👁 3783 / Поделиться:
Американские ученые из университета Миннесоты заявили, что биотопливо нового поколения, произведенное из целлюлозы, обходится значительно дешевле, чем бензин или биоэтанол из кукурузы. Целлюлозное биотопливо гораздо безопаснее и дешевле бензина. Фото: РИА Новости Целлюлозное биотопливо гораздо безопаснее и дешевле бензина. Фото: РИА Новости


Экологи провели сравнительный анализ стоимости производства одного литра всех видов топлива, применяемого для разных видов транспорта, учитывая, при этом, влияние каждой стадии его производства и использования на экологию.

Исследователями были применены математические модели, которые были созданы министерством энергетики Соединенных штатов и агентством по защите окружающей среды для анализа опасных выбросов и их последствий для здоровья людей в пересчете на литр топлива, сообщает РИА Новости.

По данным экологов, стоимость одного литра бензина, учитывая его влияние на экологию и здоровье человека, составляет 0,18 доллара, а цена литра биоэтанола, производящегося сейчас, достигает 0,18 - 0,4 долларов.

При производстве же этанола из целлюлозы его стоимость составит всего 0,05 - 0,09 долларов - это обусловлено видом используемого целлюлозного сырья и способом его промышленной переработки.

И хотя биоэтанол из целлюлозы в промышленных масштабах пока не производится, преимущества этого способа очевидны - это уменьшение расходов на пестициды и минеральные удобрения, применяемые для выращивания кукурузы, которая в настоящее время является основным сырьем для получения биотоплива. Кроме того, этот же фактор даст возможность уменьшить негативное влияние на экологию.

По данным исследователей, при использовании топлива, произведенного из целлюлозы, выделяется значительно меньше аэрозолей, наносящих вред здоровью жителей мегаполисов.

Кроме того, при переработке целлюлозы в этанол, производится и определенное количество дополнительной энергии, которая может быть использована в качестве электрической.

Несмотря на то, что целлюлозное биотопливо - не единственный вариант замены бензина и дизельного топлива, ученые считают, что, благодаря низкой себестоимости и безопасности, оно вполне может стать альтернативой углеводородным энергоносителям.

Последние новости

Популярные новости