Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Минприроды России разработаны новые методики расчета ущерба, причиненного окружающей природной среде

Минприроды России разработаны новые методики расчета ущерба, причиненного окружающей природной среде

05/02/2009 08:49 / 👁 1761 / Источник Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации / Поделиться:
Об этом сообщил директор Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности Ринат Гизатулин, выступая на совещании, посвященном итогам работы Минприроды России в 2008 г. Здание Минприроды РФ. Фото: http://www.greenpeace.org Здание Минприроды РФ. Фото: http://www.greenpeace.org


Для обеспечения инспекторов экологического контроля необходимым инструментарием для взыскания ущерба, нанесенного окружающей среде, профильным департаментом Минприроды России в 2008 г. были разработаны две методики расчета ущерба - нанесенного воздуху и почвам. В настоящее время они находятся на апробации в Росприроднадзоре. Методики расчета ущерба водным объектам, принятая Минприроды России в 2007 г., то в настоящее время обновлена с учетом всех замечаний и предложений.

Кроме того, Департаментом разработана и утверждена методика оценки вреда, причиненного объектам животного мира, занесенным в Красную книгу.

"Таким образом, в 2009 году обеспечен инструментарий для эффективной контрольно-надзорной деятельности во всех сферах воздействия человека на окружающую среду", - подчеркнул Ринат Гизатулин.

Последние новости

Популярные новости