Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Кризис очистит мусорный бак

Кризис очистит мусорный бак

05/02/2009 13:13 / 👁 2677 / Источник DP.ru - Деловые новости / Поделиться:
Из-за кризиса эксперты прогнозируют уменьшение объемов городского мусора до 30%. Это грозит проблемами для участников рынка, которым уже задерживают оплату за вывоз отходов.Как рассказал исполнительный директор ЗАО "ТДФ Экотех СПб" Александр Яковлев, ежегодно объемы мусора в Петербурге увеличиваются минимум на 5%. Мусорный бак. Фото из открытых источников сети Интернет Мусорный бак. Фото из открытых источников сети Интернет
Из-за кризиса эксперты прогнозируют уменьшение объемов городского мусора до 30%. Это грозит проблемами для участников рынка, которым уже задерживают оплату за вывоз отходов.

Как рассказал исполнительный директор ЗАО "ТДФ Экотех СПб" Александр Яковлев, ежегодно объемы мусора в Петербурге увеличиваются минимум на 5%. Но, по его словам, в этом году рост объемов городских отходов должен замедлиться, хотя итоговые показатели вряд ли будут меньше прошлогодних.

По словам Анатолия Язева, генерального директора ОАО "Первое автотранспортное предприятие "Спецтранс" (занимается вывозом мусора), в декабре 2008 г. компания вывезла 387 тыс м3 отходов, а в январе 2009 г. - 380 тыс м3. Однако по сравнению с предыдущим годом количество мусора в январе все равно выросло на 35 тыс м3. Реклама:

Он отметил что, если раньше компания испытывала нехватку машин для вывоза гордских отходов, то сейчас нескоторые из них простаивают без работы.

Для компаний, которые занимаются вывозом, сортировкой и обработкой мусора уменьшение его объемов грозит колоссальными убытками. Сейчас стоимость вывоза 1 м3 смешанных отходов стоит 280 рублей, а 1 м3 крупногабаритного мусора - 92 рубля.

При этом уже сейчас возникают проблемы с оплатой за вывоз мусора. Как рассказал Анатолий Язев, за прошедший месяц компания пока получила только 50% оплаты.

Вадим Герасимов, председатель совета директоров ООО "Квантум" (мусоросортировочные станции), заверил, что в области твердых бытовых отходов ситуация не изменилась и меняться не будет. "Даже в условиях кризиса люди меньше есть не станут, - заявил он. - А большую часть бытовых отходов составляет упаковка от еды".

По мнению Леонида Вайсберга, генерального директора ОАО "Механобр-Техника", ни чиновники, ни мусоропереработчики никогда не признаются в том, что объемы мусора стали меньше, поскольку для них это будет означать сокращение объемов финансирования.

"Последние 10 лет объемы мусора в мире неуклонно увеличивались, но экономический кризис, непременно, остановит этот рост", - уверен Леонид Вайсберг.

Ежегодно в Петербурге образуется 1,5 млн тонн коммунальных отходов, более 1 млн т - коммерческих отходов, и 1,5 млн т - строительных отходов . Годовой объем рынка мусоропереработки Петербурга составляет 350 млн евро.

Сейчас в городе действует два мусороперерабатывающих завода. Проектная мощность МПБО-1 и МПБО-2 - 900 тыс. м3 отходов в год. По оценкам экспертов, из всего объема городского мусора перерабатывается только 25%.

Последние новости

Популярные новости