Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Карельский эколог: Особо охраняемыми природными территориями республики управляют полтора чиновника Минсельхоза

Карельский эколог: Особо охраняемыми природными территориями республики управляют полтора чиновника Минсельхоза

05/02/2009 17:36 / 👁 1614 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
В России необходимо восстановить государственный орган по охране окружающей среды, а в Карелии - создать его территориальное подразделение. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил руководитель региональной природоохранной организации "СПОК" Александр Марковский, выступая сегодня, 5 февраля, на пресс-конференции в Петрозаводске. Карелия. Фото: http://www.2r.ru Карелия. Фото: http://www.2r.ru


По словам Марковского, отсутствие в республике полноценного природоохранного органа зачастую приводит к конфликтным ситуациям в сфере лесопользования, когда государственные структуры выделяют лесозаготовителям лесные ресурсы, нуждающиеся в сохранении. В качестве примера такой ситуации лидер "СПОК" привел заключение договора между Костомукшским лесхозом и ЗАО "Комилесзаготпром" на аренду лесного квартала на границе заповедника "Костомукшский", который был оспорен в прошлом году республиканской прокуратурой.

В ноябре 2008 года Арбитражный суд Карелии установил существование охранной зоны заповедника и признал договор аренды лесного участка в этой зоне недействительным, но компания была вынуждена остановить лесозаготовительную деятельность еще по одной причине: на арендуемой территории было выявлено массовое произрастание лишайника Лобария легочная, занесенного в Красную книгу России и Карелии.

Как считает Александр Марковский, подобной конфликтной ситуации удалось бы избежать, если бы в республике был эффективный государственный орган по охране окружающей среды и управлению особо охраняемыми природными территориями. "В Карелии насчитывается 206 ООПТ общей площадью около полмиллиона гектаров, а управляет ими полтора чиновника в республиканском министерстве сельского хозяйства", - заметил эколог.

Последние новости

Популярные новости