Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Из-за изменений климата медики прогнозируют эпидемию лихорадки денге в Австралии

Из-за изменений климата медики прогнозируют эпидемию лихорадки денге в Австралии

05/02/2009 19:35 / 👁 1351 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Глобальное потепление уже давно вызывает опасения учёных из-за потенциального риска распространения инфекционных заболеваний. Австралия. Фото: АМИ-ТАСС Австралия. Фото: АМИ-ТАСС
Американские эпидемиологи Университета Висконсина-Мэдисона полагают, что изменения погодных условий на австралийском континенте в течение ближайших 40 лет приведут к адаптации насекомых к новому климату, увеличению популяции комаров и серьёзным вспышкам лихорадки денге - вирусного заболевания, характеризующегося высокой температурой, мышечными болями и физическим истощением. Врачи определили ключевые биологические и экологические факторы, способствующие размножению возбудителей болезни - комара aedes aegypti. Эти москиты встречаются во всём мире и представляют угрозу здоровью населения не только Австралии, но и других стран.

Специалисты рассмотрели условия жизни и размножения насекомых, и согласно их выводам, к 2050 году места обитания опасных москитов будут встречаться во многих частях континента. Пока переносчики вируса денге найдены в основном на северо-востоке Квинсленда. Большую обеспокоенность экспертов вызывают изменения в системах водоснабжения из-за сокращения количества ежегодных осадков в некоторых городах страны: насекомые откладывают свои яйца в благоприятной для них среде - в открытых контейнерах с водой. Кроме того, москиты приспособились к климатическим изменениям и успешно размножаются в условиях засухи. По словам медиков Университета Мельбурна /Австралия/, эпидемия лихорадки денге по масштабам может сравниться с малярией.

Последние новости

Популярные новости