Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Российские ученые начали эксперимент по исследованию длительного воздействия радиации на живой организм

Российские ученые начали эксперимент по исследованию длительного воздействия радиации на живой организм

05/02/2009 19:52 / 👁 3492 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
В Институте медико-биологических проблем /ИМБП/ РАН начался эксперимент по исследованию воздействия космической радиации на организм человека в ходе межпланетных перелетов. Подопытными объектами выступают обезьяны. Об этом сообщил сегодня на пресс- конференции в ИТАР-ТАСС вице-президент РАН Анатолий Григорьев, который почти 20 лет возглавлял ИМБП. Радиоактивность. Фото: http://www.kolomensky.com Радиоактивность. Фото: http://www.kolomensky.com


"Воздействие радиации - это один из ключевых моментов при длительном полете на Марс, и этот вопрос будет решен", - убежден академик.

Исследования воздействия радиации на организм человека - это одна из составных частей подготовки полета на Марс, которая рассчитана на несколько десятилетий, уточнили в ИМБП. Поскольку проводить эти исследования на людях нельзя, эксперимент ставится на обезьянах.

Смоделировать на Земле фактор космической радиации - очень серьезная техническая задача, поэтому будет проведено несколько сессий - сначала кратковременных, затем длительных, пояснил эксперт.

В ходе кратковременных сеансов - 14-30 суток - ученые экспериментальным путем будут "подбирать по спектру адекватную дозу облучения", чтобы затем исследовать нарушения в организмах животных. "Эти нарушения могут проявиться не сразу, а возможно даже в следующем поколении, поэтому эксперимент будет длиться не один десяток лет", - пояснил ученый.

По словам специалистов, радиационный риск - самый высокий в ходе будущего полета на Марс. Причем в преодолении этого риска рассматриваются три аспекта - физиологический /сохранение здоровья и жизни космонавтов/, эргонометрический /сохранение работоспособности экипажа/ и технический /обеспечение бесперебойной работы приборов корабля/.

На фоне постоянного облучения будут проведены несколько сеансов острого облучения, но не по 15 сантизивертов, как в установленном для космонавтов нормативе, а по 50 сантизивертов. Такие испытания проводятся для того, чтобы оценить так называемый эргономический /отсроченный/ риск, которому будут подвержены экипажи межпланетных кораблей. Эргономическим компонентом риска в космической радиобиологии называют изменения в высшей нервной деятельности под воздействием радиации, которые приводят к нарушению работоспособности. Специалисты проведут клинико-физиологические исследования, изучат изменения в высшей нервной деятельности животных и проследят, насколько сохраняется работоспособность приматов, подверженных облучению.

Последние новости

Популярные новости