Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Жители Гренландии сокращают потребление в пищу традиционного тюленьего мяса за счет овощей и фруктов

Жители Гренландии сокращают потребление в пищу традиционного тюленьего мяса за счет овощей и фруктов

09/02/2009 12:02 / 👁 1972 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
В Гренландии сокращают потребление традиционного тюленьего мяса за счет овощей и фруктов. Как показал опрос общественного мнения, среди жителей самого большого острова в мире, входящего в Датское королевство на правах автономии, наибольшей популярностью пользуются огурцы и ананасы. В настоящее время каждый четвертый гренландец живет за счет тюленьего промысла. Гренландия. Фото: http://www.worldwarming.info Гренландия. Фото: http://www.worldwarming.info
В Гренландии сокращают потребление традиционного тюленьего мяса за счет овощей и фруктов. Как показал опрос общественного мнения, среди жителей самого большого острова в мире, входящего в Датское королевство на правах автономии, наибольшей популярностью пользуются огурцы и ананасы.

В настоящее время каждый четвертый гренландец живет за счет тюленьего промысла. Мясо и жир - это пища, шкуры - одежда, шкурки маленьких тюленей - ценный экспортный товар.

Однако в результате таяния ледников и стабильного повышения температуры, которая в летний сезон уже достигает там плюс 20 градусов по Цельсию, увеличивается вегетационный период растений. Пока на острове в сложных условиях Крайнего Севера ограничиваются, в основном, посадками скороспелых сортов картофеля и холодостойкого турнепса. Но, как утверждают эксперты, благодаря изменению климата вскоре ассортимент возделываемых овощей можно будет расширить за счет, к примеру, капусты и салата.

И не исключено, считает гренландский фермер Бент Олесон, что в будущем охотники на тюленей и рыбаки займутся выращиванием овощей и земляники. Сам Олесон недавно переключился на аграрное дело, построив в одном из районов острова сеть парников, которые круглый год обогреваются с помощью солнечных батарей. В итоге ему удалось собрать неплохой урожай томатов и даже бананов с хорошими вкусовыми качествами.

Ученые установили, что процесс таяния ледников, покрывающих Гренландию, происходит гораздо быстрее, чем полагали ранее. Если до 2004 года площадь ледового покрова в юго-восточной части этого самого большого в мире острова сокращалась примерно на 50-100 кв.километров в год, то сейчас этот показатель возрос до 300 кв.километров за аналогичный период. Иными словами, согласно сведениям, полученным со спутников, льды в Гренландии тают в четыре раза быстрее, чем десятилетие назад.

Последние новости

Популярные новости