Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Якутский зоопарк предлагает жителям взять шефство над животными

Якутский зоопарк предлагает жителям взять шефство над животными

09/02/2009 12:27 / 👁 1236 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Якутский зоопарк "Орто-Дойду" предлагает жителям республики и предприятиям взять полюбившегося животного под опеку, сообщил в понедельник РИА Новости представитель зоопарка."Программа "Усынови животное" - это договор пожертвования, стоимость которого определяется исходя из расчета стоимости кормления и содержания животных. Якутский зоопарк предлагает жителям взять шефство над животными. Фото: РИА Новости Якутский зоопарк предлагает жителям взять шефство над животными. Фото: РИА Новости
Якутский зоопарк "Орто-Дойду" предлагает жителям республики и предприятиям взять полюбившегося животного под опеку, сообщил в понедельник РИА Новости представитель зоопарка.

"Программа "Усынови животное" - это договор пожертвования, стоимость которого определяется исходя из расчета стоимости кормления и содержания животных. Опекунство имеет большое социальное значение: оно дает людям возможность проявить доброту и бескорыстие, помогает воспитывать у детей сердечность, отзывчивость и любовь к животным", - говорит собеседник агентства.

По его словам, в роли "усыновителя" может выступить как частное лицо, так и предприятие или фирма. "Приемные родители" могут выбрать любое, еще не "усыновленное" животное зоопарка", - отметил представитель зоопарка.

Он добавил, что выбор животного всецело зависит от личных симпатий и возможностей или, если усыновитель - компания, от корпоративной политики. При таком раскладе решающим фактором может стать соответствие избранника имиджу предприятия.

"Благотворительная программа "Усынови животное" необходима для того, чтобы улучшить условия содержания животных", - сказал представитель зоопарка.

По его словам, на деньги усыновителей будут отремонтированы старые и построены новые современные вольеры. Возможно, будут куплены новые редкие животные. Зоопарк также готов принять стройматериалы, металлоизделия, краску, реальную помощь в проведении строительных работ.

"К примеру, только стоимость кормления амурского тигра, занесенного в Международную Красную книгу, составляет 648 тысяч рублей в год, медведя - 120 тысяч рублей, северного оленя - 72 тысячи рублей. Любимица посетителей зоопарка рысь "Куня" в год съедает на сумму 180 тысяч рублей, а вот затраты на шиншилу не так велики и составляют лишь полторы тысячи рублей в год", - отметил собеседник агентства.

Он рассказал, что некоторых животных зоопарка уже успели "усыновить" крупные предприятия Якутии.

"Величественного амурского тигра "усыновила" энергетическая компания "Якутскэнерго", шефство над благородными северными оленями взяла фирма "Прогресс-ресурс", компания "Профи" опекает бобра", - сообщил представитель зоопарка.

Он напомнил, что "Орто-Дойду" - единственный в мире зоопарк, расположенный в северных экстремально-холодных климатических условиях.

Коллекция якутского зоопарка "Орто-Дойду" состоит из более 123 видов животных различных географических зон: млекопитающие - 39 видов, птицы - 44, рептилии - 24, беспозвоночные - 11, земноводные - 5. В экспозиции представлены не только аборигенные, но и экзотические для Якутии виды животных. Также в зоопарке "Орто-дойду" содержатся такие редкие, занесенные в Красную книгу животные, как беркут, орлан-белохвост, дикуша азиатская, лебедь малый, журавль-красавка, пятнистый олень, амурский тигр, овцебык, бобр.

Последние новости

Популярные новости