Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Судно РФ изучит последствия разливов мазута в Керченском проливе

Судно РФ изучит последствия разливов мазута в Керченском проливе

10/02/2009 14:22 / 👁 1273 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Научно-исследовательское судно "Профессор Штокман" во вторник отправляется из Калининграда в свой 100-й рейс, в океанографическую экспедицию в Черное море, в задачи которой, в частности, входит изучение долговременных последствий аварийного разлива мазута в Керченском проливе осенью 2007 года для экологии региона, сообщил РИА Новости заместитель директора Института океанологии имени Ширшова РАН (И Экологическая катастрофа в Керченском проливе. Фото: http://www.segodnya.ua Экологическая катастрофа в Керченском проливе. Фото: http://www.segodnya.ua
ОРАН) Алексей Соков.

Он отметил, что впервые за 10 лет такое большое судно будет проводить исследования в черноморских водах. "Это крупнейшая российская экспедиция в Черном море за всю новейшую историю", - сказал собеседник агентства.

"На борту судна единовременно будут находиться 30 научных сотрудников, а всего в экспедиции примет участие более 80 человек", - добавил он.

Ученые на борту судна в течение месяца будут проводить исследования в рамках комплексной океанографической экспедиции "Черное море-2009". В числе задач, стоящих перед учеными - оценка долговременных последствий влияния аварийного разлива мазута в Керченском проливе осенью 2007 года на экосистему прилежащих районов черноморского шельфа.

В ноябре 2007 года во время шторма в Азовском и Черном морях за один день затонули четыре судна, шесть сели на мель, два танкера получили повреждения. Из танкера в море вылилось около двух тысяч тонн мазута. На затонувших сухогрузах находилось около семи тысяч тонн серы. В Керченском проливе после этого было отмечено 50-кратное превышение ПДК нефтепродуктов, произошла массовая гибель птицы и рыбы.

Кроме того, экспедиция оценит текущее состояние популяций видов-вселенцев (чужеродных видов, недавно попавших в экосистему) и их воздействия на экологию региона. Ученые изучат процессы метаногенеза и метаноокисления и вклад Черного моря в рост концентрации атмосферного метана - очень сильного парникового газа.

"По пути следования судна в Черное море будут проведены попутные гидрофизические исследования в Балтийском и Средиземном морях", - сказал Соков.

В частности, будут изучаться пространственно-временные характеристики на океанографических разрезах и в точках международной программы Балтийского мониторинга (ХЕЛКОМ). Ученые также изучат внутренние волны в Гибралтарском проливе.

Соков отметил, что "Профессор Штокман" в конце января отметил 30-летие с момента включения судна в состав флота Института океанологии, который насчитывает, кроме него еще шесть судов и пять глубоководных обитаемых аппаратов, в том числе знаменитые "Мир-1" и "Мир-2".

Судно, названное в честь выдающегося ученого, создателя школы физиков-океанологов Владимира Штокмана, участвовало во многих экспедициях. В частности, экспедицией на этом судне было открыто крупное нефтегазовое месторождение на шельфе Баренцева моря, названное "Месторождением Штокмана", изучалась сейсмоактивность в районе строящейся АЭС в Бушере (Иран).

Последние новости

Популярные новости