Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Яванский орел привлек контрабандистов после объявления нацдостоянием

Яванский орел привлек контрабандистов после объявления нацдостоянием

11/02/2009 11:01 / 👁 1438 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Яванский орел, символ Индонезии и одна из самых редких птиц в мире, стал целью контрабандистов после того, как в 1993 году был объявлен национальной редкостью и достоянием страны, сообщает журнал Conservation, ссылаясь на исследование ученых в рамках программы "Движение юго-восточная Азия". Орел хохлатый яванский - Spizaetus bartelsi. Фото: http://www.storks.ru Орел хохлатый яванский - Spizaetus bartelsi. Фото: http://www.storks.ru


"Мы провели исследование и выяснили, что акцентирование внимания на тяжелом положении, в котором оказался яванский орел и использование его изображения как символа Индонезии, стало главной причиной увеличения его контрабанды", - считает старший менеджер программы Крис Шеперд.

Исследователи считают, что после мер, направленных на защиту яванского орла, спрос на него на "черном рынке" в мире резко взлетел.

Яванский орел занесен в приложение II Конвенции по международной торговле вымирающими видами дикой фауны и флоры (конвенция CITES).

Для экспорта этой птицы из Индонезии помимо разрешений по конвенции CITES, требуется специальное разрешение президента страны.

Последние новости

Популярные новости