Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Глава Роспотребнадзора: Мусоросжигающим заводам в Москве - быть

Глава Роспотребнадзора: Мусоросжигающим заводам в Москве - быть

11/02/2009 15:10 / 👁 2326 / Источник Росбалт / Поделиться:
Глава Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), главный санитарный врач России Геннадий Онищенко поддерживает планы по строительству шести мусоросжигательных заводов в Москве. Об этом, как передает РБК, он сообщил на пресс-конференции в Москве. Vecjhjc;bufntkmysq завод. Фото: http://www.gdeetotdom.ru Vecjhjc;bufntkmysq завод. Фото: http://www.gdeetotdom.ru


"Я горячо поддерживаю строительство мусоросжигательных заводов", - сказал Онищенко, добавив, что не разделяет позицию тех, кто считает, что мусоросжигательные заводы нанесут ущерб экологии. "Если мы научились утилизовывать химическое оружие путем сжигания без ущерба для окружающей среды, то уж как-нибудь с мусором мы справимся", - считает он. Онищенко полагает, что система утилизации мусора в Москве и Московской области в настоящее время архаична, и ее необходимо менять. "Если все будет идти как идет, то внешняя сторона МКАДа будет окружена забором из куч московского бытового мусора", - заметил он. Глава Роспотребнадзора добавил, что прежде чем начинать строительство заводов, необходимо провести общественное обсуждение, определить санитарные зоны и т.д.

Напомним, что, как ранее сообщал "Росбалт", в апреле 2008 года мэром столицы было подписано постановление N 313-ПП "О развитии технической базы городской системы обращения с коммунальными отходами в городе Москве". Это постановление предполагает к 2015 году сжигать коммунальные отходы на 8 мусоросжигательных заводах, 6 из которых ещё только предстоит построить.

Таким образом, мусоросжигательные заводы будут работать по адресам: Алтуфьевское шоссе, владение 33а, Проектируемый проезд. 579 (промзона Руднево), ул.Вагоноремонтная, владение 25 (промзона Коровино), ул.Чагинская, владение 2 (промзона Чагино), Строительный проезд (промзона Трикотажная), ул.Рябиновая, владение 28а (промзона Очаково), промзона Теплый Стан, Проектируемый проезд, 710 (промзона Малино), ул.Угрешская, владение 22, ул.Подольских Курсантов, владение 22а (промзона Бирюлево).

Экологи же поддерживают идею сократить объем полигонного захоронения ТБО до 27-37% и считают, что можно добиться и лучших результатов - следует наладить в Москве раздельный сбор отходов, полагают они.

Последние новости

Популярные новости