Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Французы заразились коровьей оспой от крыс, купленных на Новый год

Французы заразились коровьей оспой от крыс, купленных на Новый год

11/02/2009 17:49 / 👁 1500 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Жители нескольких французских городов заразились коровьей оспой от крыс, которых они купили на Новый год, сообщает Министерство сельского хозяйства страны.По данным министерства, с начала года по меньшей мере 12 человек заразились кожной болезнью от грызунов, купленных с середины декабря 2008 по середину января 2009 года в шести магазинах в департаментах Уаза, Нор, Па-де-Кале и Луаре. Французы заразились коровьей оспой от крыс, купленных на Новый год. Фото: РИА Новости Французы заразились коровьей оспой от крыс, купленных на Новый год. Фото: РИА Новости
Жители нескольких французских городов заразились коровьей оспой от крыс, которых они купили на Новый год, сообщает Министерство сельского хозяйства страны.

По данным министерства, с начала года по меньшей мере 12 человек заразились кожной болезнью от грызунов, купленных с середины декабря 2008 по середину января 2009 года в шести магазинах в департаментах Уаза, Нор, Па-де-Кале и Луаре. При этом пятеро из них заболели коровьей оспой.

Теперь французские санэпидслужбы пытаются определить район распространения больных крыс, а министерство призывает хозяев справиться о здоровье питомцев.

"Если у Вас есть сомнения в состоянии здоровья крысы, желательно проконсультироваться с ветеринаром", - отмечается в сообщении.

У зараженного коровьей оспой человека краснеет кожа, на ней появляются волдыри. Кроме того, может повыситься температура и появиться боли в мышцах.

Однако зараженным французам нечего опасаться. Как отмечает министерство, состояние пациентов, обратившихся к врачам, не вызывает беспокойства, а болезнь "развивается в благоприятном ключе".

Последние новости

Популярные новости