Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Грузии рядом с аэропортом сильно "фонит" цезий-137

В Грузии рядом с аэропортом сильно "фонит" цезий-137

12/02/2009 09:37 / 👁 1386 / Источник Росбалт / Поделиться:
Очаг радиоактивного заражения, опасного для жизни человека, обнаружен рядом с аэропортом Копитнари, расположенным у грузинского города Кутаиси, сообщили в министерстве охраны окружающей среды и природных ресурсов."Мимо зараженной территории шли таможенники порта Поти, которые имели при себе специальную аппаратуру, которая зафиксировала радиационный фон. В Грузии рядом с аэропортом сильно «фонит» цезий-137. Фото: korrespondent.net В Грузии рядом с аэропортом сильно «фонит» цезий-137. Фото: korrespondent.net
Очаг радиоактивного заражения, опасного для жизни человека, обнаружен рядом с аэропортом Копитнари, расположенным у грузинского города Кутаиси, сообщили в министерстве охраны окружающей среды и природных ресурсов.

"Мимо зараженной территории шли таможенники порта Поти, которые имели при себе специальную аппаратуру, которая зафиксировала радиационный фон. Благодаря им был обнаружен очаг заражения", - сказал сотрудник службы ядерной и радиационной безопасности.

По его словам, повышенный радиационный фон зафиксирован рядом с автомагистралью Кутаиси-Самтредиа, недалеко от аэропорта.

По оценкам специалистов, источником радиации является цезий-137.

В настоящее время идет исследование территории и доставка специальной аппаратуры. Радиоактивное вещество будет помещено в специальный контейнер и перевезено в захоронение радиоактивных отходов на территории Грузии.

В министерстве охраны окружающей среды и природных ресурсов не располагают информацией о том, как попали опасные отходы к аэропорту на автомагистрали.

Цезий-137 не впервые связывается именно с Кутаиси. В 2004 году сотрудники министерства государственной безопасности Грузии обнаружили на газозаправочной станции в Кутаиси пять контейнеров с цезием-137. Руководство газозаправочной станции обратилось к правоохранительным органам с просьбой забрать контейнеры, которые более 20 лет использовались на производстве и с тех пор хранились на объекте, причем три из них - в открытом состоянии.

Последние новости

Популярные новости