Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Госдума "зарубила" очередные попытки ввести "природную ренту"

Госдума "зарубила" очередные попытки ввести "природную ренту"

12/02/2009 10:55 / 👁 4466 / Источник Полит.ру / Поделиться:
Госдума отклонила в итоге затянувшегося обсуждения в первом чтении законопроект "О рентных платежах за пользование отдельными видами природных ресурсов".Документ внесли 12.02.03 депутаты Е.П.Ищенко, Н.В.Арефьев, В.К.Гартунг, С.И.Загидуллин, Н.В.Коломейцев, С.И.Неверов, Б.Л.Резник, О.В.Шеин, В.В.Оленьев, М.В. Заседание Госдумы РФ. Фото AFP Заседание Госдумы РФ. Фото AFP
Госдума отклонила в итоге затянувшегося обсуждения в первом чтении законопроект "О рентных платежах за пользование отдельными видами природных ресурсов".

Документ внесли 12.02.03 депутаты Е.П.Ищенко, Н.В.Арефьев, В.К.Гартунг, С.И.Загидуллин, Н.В.Коломейцев, С.И.Неверов, Б.Л.Резник, О.В.Шеин, В.В.Оленьев, М.В.Юревич, сегодня спустя шесть лет его поддержали всего 116 депутатов при необходимых 226 голосах.

Представил законопроект палате Валерий Гартунг ("Справедливая Россия"). Он предлагает ввести дополнительные виды платежей - рентные платежи за пользование отдельными видами природных ресурсов (углеводородное сырье, цветные металлы, руды черных металлов, драгоценные камни).

Зампред Комитета по бюджету и налогам Геннадий Кулик заявил, что даже не хочет возвращаться к национализации всей добывающей промышленности. Отвечая на вопрос Анатолия Локотя, Кулик предупредил, что универсального механизма мы не найдем. Однако Николай Коломейцев сказал, что такой механизм есть, рядышком находится Норвегия, где все государственное и эффективнее, чем ваши олигархи. На Сахалине все изгадили, а дохода нет и треть населения уехала.

В ответ Геннадий Кулик сказал, что закон не об управлении природными ресурсами, а о том, как изъять ренту. .

При обсуждении Николай Коломейцев сообщил, что у нас геологоразведка разрушена, из 95 предприятий, стоящих в очереди за кредитами, все нефтяные и газовые. Нефть упала в 3,5 раза, а бензин на заправках не дешевеет и глава ФАС подвергается давлению вплоть до угроз, потому что олигархи не хотят делиться прибылью. По мнению коммуниста, олигархов надо отправить по месту дислоцирования их семей.

Николай Рябов напомнил, что нефть и газ должны быть в собственности государства, тогда бы вопрос о ренте не стоял. Депутат призвал одуматься и принять закон о национализации этих отраслей промышленности.

Роберт Шлегель поддержал законопроект, по его мнению, это вопрос политический, а не юридический, владельцы

Сергей Иванов в своем выступлении напомнил о вчерашнем выступлении мэра Москвы Юрия Лужкова, по словам которого владельцы добывающих компаний получили их за ящик пенси-колы и не очень соображают, как ими управлять, могут только играть на бирже. Новые веяния в "Единой России" появились, этот вопрос обсуждается, но ЛДПР ставила вопрос о национализации всех стратегических отраслей. По словам С.Иванова, Государственная Дума как организм не функционирует, мы должны думать о стране, а не о кучке нуворишей, который захотят - поедут с любовницей на Канары и отнесут расходы на себестоимость.

В своем заключительном слове В.Гартунг подчеркнул, что в законе речь не идет о национализации добывающих отраслей. Он считает, что налогом на прибыль должна облагаться заработанная прибыль, но какая предпринимательская жилка в том, что одному досталась легко добываемая нефть, а другому - труднодобываемая.

Г.Кулик напомнил, что по Конституции недра принадлежат народу, государство передает их в пользование.

Андрей Макаров взял слово по ведению и сообщил, что совокупное налогообложение в нефтяной отрасли достигает 87 центов на доллар, а депутат Гартунг предлагает изымать всего 70 центов.

После этого Госдума отклонила в первом чтении второй законопроект В.Гартунга "О правах граждан России на доходы от использования природных ресурсов РФ".

Документ внесли 02.10.03 депутаты В.К.Гартунг и М.В.Юревич, сегодня, спустя 5,5 лет его поддержали всего 126 депутатов при необходимых 226 голосах.

В.Гартунг сообщил, что когда в Дубаи нашли нефть, эмират расцвел, нефть добывают англичане, но арабы оказались хитрее нас и сейчас уже ненефтяные доходы превысили нефтяные. А мы не можем ни себе жизнь обеспечить, ни потомкам, сказал Гартунг, отметив, что имеет в виду не тех, кто внутри Думы, а вне ее. Будь на то политическая воля, мы могли бы принять законопроект. Напомнив басню о том, как лиса делила сыр, Гартунг подчеркнул, что тот, кто делит, всегда при доле.

Г.Кулик сообщил, что комитет по бюджету и налогам не поддерживает законопроект, который меняет всю бюджетную систему страны. По его словам, бедные у нас есть не потому, что мы не распределили ресурсы, а потому, что мы работаем не так, как надо.

Владимир Жириновский начал свое выступление с предупреждения председательствующему Олегу Морозову, которого эксплуатируют, заставляя вести заседание целый день. ВВЖ напомнил, что в эмиратах нет политических партий и нет демократии, все решает эмир и заботится о подданных. У нас в советское время все было в руках государства, но деньги шли на армию, которую мы никак не можем сократить - Грачев принял у последнего советского маршала семимиллионную армию. По мнению ВВЖ, Афганистан, Грузия, Украина никому не нужны, нужны нефтепроводы. Американцам выгодно, чтобы газ в Европу не шел, им нужно ослабление Европы. Надо партии все переименовывать, мы все обслуживаем трубу. По словам Жириновского, нам всем надо было поддержать ГКЧП, чтобы сохранить ресурсы. А сейчас доиграемся, подпишем Энергетическую партию, чтобы трубу эксплуатировал ЕС. Первая волна собственников это жулики, мы одного чудака в Краснокаменск посадили, остальные в Лондоне сидят. По словам Жириновского, все решают не генералы, а совсем в другом месте, им выгодно, чтобы полстраны сидело, половина охраняла, им выгодно спаивать население.

Николай Рябов напомнил, что все детские товары были в советское время дешевы и доступны, за три рубля можно было долететь из областного центра в районной, потому что было распределение. Депутат предлагает вернуть советскую систему распределения.

Любовь Шубина в своем выступлении предположила, что надо давать преференции тем регионам, которые понесли наибольший экологический ущерб, Сахалинская область отправляет почти все деньги 8 млрд рублей в федеральный бюджет.

Андрей Макаров указал на то, что проблема намного глубже, чем суть обсуждаемого законопроекта. Он отметил, что авторы инициативы предлагают разделить нефть и газ подушно. Но если все поделить, а других доходов нет, то на детский садик придется скидываться. Но почему только нефть, у нас есть и другие полезные ископаемые. А.Макаров напомнил, что мы не хотим быть сырьевым придатком, и задал риторический вопрос: "почему мы все стыдимся того, что бог даровал России недра?"

Валентин Бобырев предложил коллегам по палате "не заниматься нравоучениями".

Законопроектом предлагалось создать новый государственный внебюджетный фонд - Фонд прав граждан России на доходы от использования природных ресурсов РФ, который формировать за счет доходов, полученных от взимания рентных платежей за пользование природными ресурсами, с целью распределения его средств среди граждан РФ.

Последние новости

Популярные новости